任意整理の流れについて

任意整理について、先生によって様々かと思いますが、債権者との交渉について、裁判所の特定調停の様に、立会い等は入るものでしょうか?

尚、任意整理の返済額が決定するのは、
相談→着手→合意後返済スタート、
となろうかと思いますが、
相談から着手までどの程度の日数を要しますでしょうか?

更には、先生方の報酬は、
前払いなのか、債券額の何%なのか、
一般的なものを教授頂きたいです。

宜しくお願い致します。
b4_4jO7さん
2017年03月31日 08時42分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 相談から着手までどの程度の日数を要しますでしょうか?

契約締結後1,2営業日です。
請求が迫っている方が多いので、私は急ぎます。
通常も早急に受任通知は出すのが普通かと思います。

> 更には、先生方の報酬は、
> 前払いなのか、債券額の何%なのか、
> 一般的なものを教授頂きたいです。

報酬は前払いです。一般的にもそうかと思います。
パーセンテージでなく、固定でいくらの事務所が多いかと思います。
請求を減らせれば、その金額の10%程度という事務所もあるでしょう。

2017年03月31日 09時02分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債権者との交渉について、裁判所の特定調停の様に、立会い等は入るものでしょうか?
→立会いは入りません。債権者と弁護士が直接交渉します。

相談から着手までどの程度の日数を要しますでしょうか?
→取立てを止めるために、通常は急いで通知を送ります。当日か翌日、
せめて翌々日までではないでしょうか。
大急ぎのときは、まずFAXを送ってから、郵便で通知を送るようにしています。

先生方の報酬は、
前払いなのか、債券額の何%なのか、
→着手金は、基本的に前払いです。
金額的には、3~5万円程度の事務所が多いのではないでしょうか。
あくまで感覚的なものです。
なお、着手金は分割で受けている事務所も結構あると思います。
その場合、着手金を全部お支払済後に、業者との交渉を開始することになると思います。
例外もありますが、その場合はご相談させていただきます。

成功報酬を取っている事務所は、債権額を減額できた場合に、減額の●●%とか、報酬を取っていると思います。
ただ、成功報酬は取っていない事務所もそれなりにあると思いますので、
ご依頼の際に確認された方がいいと思います。

2017年03月31日 10時11分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 任意整理について、先生によって様々かと思いますが、債権者との交渉について、裁判所の特定調停の様に、立会い等は入るものでしょうか?
◆ 入りません。弁護士と債権者の2者間における交渉となります。

> 尚、任意整理の返済額が決定するのは、相談→着手→合意後返済スタート、となろうかと思いますが、相談から着手までどの程度の日数を要しますでしょうか?
◆ 着手とは、通常、受任通知発送を意味します。
  相談から受任通知発送までは、何か受任通知発送を遅らせなければならない特別な事情がない限り、少なくとも3日以内でしょう。
  私の場合は、午前中相談案件は当日、午後相談案件は翌日、金の午後と土日祝日相談案件はその後に到来する最初の平日に発送というパターンが多いです。

> 更には、先生方の報酬は、前払いなのか、債券額の何%なのか、一般的なものを教授頂きたいです。
◆ 報酬は、解決時です。解決前に報酬は受け取れません。
  これに対し、着手金は、原則、事件着手時です。着手金は1社当たり〇万円(例えば2万円)としている事務所が多いと思います。
  しかし、弁護士の大半は、着手金は分割払で頂戴しているのが現状でしょう。
  また、報酬は、債権額の何%という基準ではなく、和解締結成功報酬として〇万円(定額。例えば2万円)、債権者が主張してきた金額よりも低額で和解できたときは減額成功報酬として減額分の〇%というような報酬基準を定めている弁護士が多いように思います。

2017年03月31日 11時52分

この投稿は、2017年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,232名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理ができないと言われました

    任意整理について質問します。 先日、法テラスで任意整理について相談しました。 結果、任意整理は難しく、自己破産か、個人再生をすすめられました。 なお、私自身の状況はつぎのとおりです。 ・20代男性(独身)地方公務員 アパートに1人暮らし ・借入状況 4社 計280万円(約2年前から) ・収入 税込360万円/年 任意...

  • 任意整理中に家を購入できるのか?

    お願いします。 1:会社(有限会社資本金元は本人のみ)の任意整理中(もしくは任意整理後)に、家を購入することは出来ますか? 2:任意整理をした為お金がないことイコール 任意整理をした証明方法はありますか?

  • 任意整理に応じない。なぜ、任意整理に応じてくれないのですか?

    任意整理に応じない消費者金融会社は、今までで何件くらいあるのですか? なぜ、任意整理に応じてくれないのですか?

  • 質問があります

    もし、任意整理中に任意整理対象外カードで借入をした場合どうなりますか?任意整理中の業者から一括請求等されたりするのでしょうか?

  • 任意整理について

    現在任意整理を考えていますが、本人が無職で安定した収入が無く、任意整理の条件の安定した収入が満たれておりません。 が家族の収入などで任意整理を受理してもらうことはできますでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。