連帯保証のせいで私の会社は取られるのでしょうか

始めまして、現在精神的に非常に参っております。何卒よろしくお願いします。
父の会社と父個人の借金の連帯保証になっております。
総額7千万です。(父の会社の借入が数億、父個人の借入残が数千万で私の連帯保証は父の会社の借入に対し4千万、父個人の借入に対し3千万です。)
私自身、別途レストラン経営しており、父の会社とは資本関係、お金のヤリトリ等ありません。
メインバンクもまったく異なりそれぞれのメインバンクとお互い取引はありません。
また私は父の会社の役員でも社員でもありませんが、父が体調不良のため運営サポートせざるえない状況です。
父の会社はリスケ済で、負債も大きく、経営も厳しいので出来れば今年か来年に清算したいと考えております。
その際、私に連帯保証分7千万請求されると思いますが一括で払う余裕はないので自分の会社が取られるのではと不安です。
ちなみに自宅は妻と私の半分名義となっており、土地は弟名義で弟は連帯保証はしておりません。
私個人は資産がほとんどなく、私の会社も厳しい経営が続いているので給料をあまりとれなく生活が厳しい状況です。住宅ローンも残っております。
自己破産は自社に影響があるので任意整理を行いたいと思いますが、保険を解約したり、少ない預金を解約すればなんとか1千万程度現金が用意できるので連帯保証の債務を1千万に減らしてもらえればと考えていますがこのような任意整理は可能でしょうか。
(難しいなら残りは月5~10万で分割払いしながら生命保険に新たに入り、残った連帯保証債務の支払いに充てたいと考えております。)
一番不安なことは私の会社は私の資産として見なされ債権回収の対象とみなされることもあるのかということです。
また上記のような任意整理を行った場合、私の会社が新たに融資を当社のメインバンクから受ける場合、代表が任意整理を行ったとして融資を断られる場合があるのでしょうか。
ちなみに私の会社は有限会社で、飲食店経営で土地、建物は自社物件です。20年間頑張ってきたので自社物件が取られるのは非常につらいです。
私の会社は父の会社とは別の金融機関からの借入が総額8千万(返済残り6年ほど)残っており、私が保証人となり、土地建物、自宅も担保に入っております。私の会社に関しては通常に返済しております。
長々と記してしまいまして申し訳ありません。何卒よろしくお願いします。
b4_5e0cさん
2017年03月22日 13時47分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう
あなたの個人保証だけというように理解しましたが、
それなら、十分債権者と協議できますし、競売の心配もいりません。
落ち込む必要は全くありません。
そして、元気を引き出すには、肉料理と速歩です!

2017年03月22日 14時01分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 7000万円もある連帯保証債務を1000万円にまで減額して貰うということは並大抵のことではありません。債権者が6000万円の債務免除に応じる可能性は決して高くはないと思われます。債権者がすべて取引先ということであれば、ある程度の可能性はあるのですが、メインの債権者が金融機関となると融通が利きませんので、あまり過度の期待をなされない方が宜しいかと存じます。
 貴殿の会社自体が貴殿の資産とみなされるということは、会社とは名ばかりで実体は貴殿の個人企業と評価されてしまうような法人格否認の法理があてまはるような特段の事情がない限り、ありませんので、会社の資産への差押は回避できる可能性が高いです。
 貴殿としては、財産的価値を有する資産はないということを債権者に陳情し、何とか多額の債務免除に向けて話し合いを進めて行かざるを得ないでしょう。
 また、金融機関は、法人に貸し出しをする際は、必ずその法人の代表者に対して、連帯保証人になるように要求します。そこで、貴殿の信用審査が行われますので、この段階で法人に対する新たな融資を拒絶してくる可能性はあるでしょう。
 私的整理が得意な地元の弁護士にご相談なさってみて下さい。
 ただし、どんなに優秀な弁護士を立てたとしても、必ず上手くいくということは保証ないことはご理解いただきたいと思います。
 私の回答は、貴殿にとっては、辛い回答になっていることは重々承知しています。
 もちろん、弁護士の回答で、精神的に苦しんでおられる貴殿の心が少しでも楽になるのであれば、貴殿にとって有り難いこととは思いますが、厳しい現実というものをしっかりご認識いただくということも弁護士の役目かと思っている次第です。
 私の回答で貴殿がさらに辛くなられてしまうのは、私としても心苦しいのですが、上記の点をご理解の上、頑張っていただきたいと存じます。
 

2017年03月22日 15時00分

b4_5e0c さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。

父に泣きつかれて本意ではない連帯保証となってしまい自分が借りたわけではない借金を背負っていくのは悔しくてなりませんが、なんとか協議を重ね、対策を行い、自分の妻子には降りかからないように頑張りたいと思います。

とにかく、自分が何とか守りついてきた自社が差押え回避できる可能性があるとのことで
連帯保証分の借入が終わるまで苦しいですが、債権者にも誠実に対応し乗り越えてゆきたいとおもいます。

「金のことなんかで負けてたまるか!!家族にも指一本触れさせん!!」

そういう気概でなんとか乗り越えたいと思います。

この度は誠にありがとうございました。

2017年03月24日 17時34分

この投稿は、2017年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人になっている時の対処

    会社の経営が大幅赤字で、保証協会に2000万円程返済が残っています。債務者は会社の代表者Aさんで、父(80を過ぎており、現在は引退)は連帯保証人です。 会社が破産した場合、会社の代表者Aさんではなく連帯保証人の父に返済請求がくるのでしょうか。 もしそうであれば、どのような対処をすればよいでしょうか。

  • 元役員だった会社の負債の連帯保証人です。

    会社を辞めましたが連帯保証人として2000万円債務があります 会社が破産した際債務責任を負うことになりますが、代表でない今でも返済方法としては一括返済する方法しかないのでしょうか? 他の仕事で800万円ほど年収があります。 個人的にローン返済に変更できますか? 出来なければ会社に役員として復活し休眠会社にして...

  • 連帯保証

    弟は個人経営の会社社長の銀行借り入れ3千万程度の連帯保証人になっていますが、その社長が失踪してしまいました。その社長には総額6千万程度の借金があるようです。弟の資産はローンの残った自宅ぐらいで、社長が失踪状態では会社も清算するしかなさそうです。 そういった中で質問ですが 1.社長が失踪状態で個人会社の債務整理は出来...

  • 会社の精算と経営者の自己破産

    よろしくお願い致します。 7期になるWEB制作会社を運営しております。 4期までは社員も居ましたが、業績悪化で5期以降社長一人となり、3期分の決算も滞っている状態です。 会社名義で政策金融公庫・信用保証協会に約600万の借金があり、リスケジュールしてもらいながら細々と返してきました。しかし、メインの取引先...

  • 政策金融公庫からの借入が返済できない場合の個人金融への影響

    【質問内容】  政策金融公庫からの借入金が残ったまま、会社清算した場合に、会社代表の個人的な金融関係に影響が及びますでしょうか?  例えば、「新規カードの作成」や「住宅ローンの残債への影響」などに影響が及びますでしょうか? 【現状】  政策金融公庫から、無担保無保証(連帯保証人も付けていない)で1000万円を借...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。