1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 任意整理
  5. 完済証明書 記載内容について

公開日:

完済証明書 記載内容について

2017年02月27日
ベストアンサー
任意整理にて、弊社の商品代金を分割弁済されておりましたが、
この度、完済されました。

その際の証明書の作成方法を教えて頂けないでしょうか。
和解書は、弊社と、代理人である弁護士法人で締結しています。

①完済証明の宛先(○○殿みたいな部分)は、お客様の氏名でいいのでしょうか。
②内容について
「貴殿の弊社に対する債務金○○万円について○年○月○日を以って
 全額の返済が完了したことを証明いたします。」という内容で変ではないでしょうか。

しょうもない質問ですみません。
お客様のしっかりした証明になるよう作成したいのでご教示宜しくお願い致します。
相談者(528686)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
①お客様の氏名で大丈夫です。

②文言もこれで特段問題はないと思料いたします。
ちなみに、大手のカード会社でも、完済証明はシンプルな会社が多いです。

あとは、会社の住所、商号を入れて、会社印をいれれば
問題ないと思います。

2017年02月27日 12時52分

相談者(528686)
齋藤 健博 弁護士

ご回答ありがとうございます。

>あとは、会社の住所、商号を入れて、会社印をいれれば
>問題ないと思います。
承知致しました!安心して作成できます。

2017年02月27日 15時04分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,976名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債務の件

    保証協会債権回収株式会社から7日以内に返済しないと 法的手続きを執ると内容証明がきましたが、どのような法的手続きが有るのでしょうか? 以上簡単ですが宜しくお願い致します。

  • 内容証明書、債務弁済契約書等の作成

    内容証明書と債務弁済契約書等を自分で作成したいのですが 自分で作成するのと行政書士とか弁護士さんに頼んで作成してもらう方が良いのでしょうか? 知人がお金を貸したまま返済してもらえないので 念書より効力があると聞きました

  • 時効の援用を内容証明にて行おうと思っています。

    消費者金融に内容証明を送ろうと思っていますが、書き方は大丈夫かと思い質問させてもらいました。 以下、私が考えた文面です。 「時効援用通知書」 貴社の私に対する債権(契約NO、○○○○)は、最終支払日からすでに5年以上が経過し、かつ現在に至るまで時効中断時由はございません。 よって、貴社からの請求については、すで...

  • 残業代請求、内容証明に対しての会社側回答書

    毎度お世話になっております、 先日内容証明にて、飲食店勤務をしてた会社に残業代を請求しました。 最初の回答書には只今残業時間・残業代を精査中ですのでしばらくお待ちくださいとの返答があったのに対して、 10月1日までに残業代のお振込が無い場合、他の手段で請求させて頂きますと再度内容証明にて会社に返答しました。 す...

  • 公正証書の内容

    借金関連の公正証書を作成に当たり、公正役場に作成をお願いしようと考えております。 そこで貸主側にとって含めておいたほうがよい条件等を教えて頂けますでしょうか。 現在公正役場に依頼をする内容としては貸借をした金額・日付を記載したうえで下記の項目を考えてます。 ①借金の返済方法について  分割払いで月々最低いくら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。