法律事務所経由で金融会社へ任意整理を取り下げ。

以前投稿したものです。
任意整理後、金融会社から告訴されてしまいました。一括返済を求められていますが、難しいため、任意整理をやめたら、告訴は取り下げてもらえるのでしょうか?
こちらの条件は任意整理手続き後(約半年経過)の日割遅延損害金と当初の毎月返済額×6ヶ月を来週中に支払い、以後分割返済していけたらと考えております。
b4_9204さん
2016年08月04日 13時39分

みんなの回答

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう
任意整理を依頼した直後に訴訟を起こされているのであれば行き違いの可能性があります。依頼されている弁護士に相談した方がいいです。
行き違いでなければ,任意整理をすると通知を出してから和解の話をするまでに時間が開きすぎて待てなかったということが考えられます。
任意整理と取り下げたら訴訟を取り下げる,ということは考えづらいです。
取り下げに応じられなくとも判決だけ確保して和解に応じるということもあります。

2016年08月04日 13時44分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
「告訴」とは、犯罪の被害者等が捜査機関に対し、犯罪者の処罰を求める意思表示です。
 あなたの行った借金について犯罪が成立すると問題になっているのですか?

「任意整理をやめたら、告訴は取り下げてもらえるのでしょうか? 」、「こちらの条件は任意整理手続き後(約半年経過)の日割遅延損害金と当初の毎月返済額×6ヶ月を来週中に支払い、以後分割返済していけたらと考えております。」
 法的に一括弁済義務があり、債権者も一括弁済を要求しているにもかかわらず、債務者が分割弁済を希望し、債務者に申し入れるということであれば、それこそまさしく任意整理です。

2016年08月04日 13時49分

b4_9204 さん (質問者)
石田先生
ご回答有難うございます。任意整理の手続き、捺印が2月末、訴状の日付は6/20でしたので、行き違いではなさそうです。
今お願いしてる弁護士事務所は、訴状が送られてきたこともこちらから伝えて初めて知りましたし、「その金融会社は分割和解に応じた前例がない」の一点張りです。
このあたりを含め信頼性に欠けております…。

2016年08月04日 13時51分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう
前に勤めていた事務所ではおそらく金融会社は分割に応じていたように記憶しております。

2016年08月04日 13時52分

b4_9204 さん (質問者)
石田岳彦先生
ご指摘有難うございます。やはり、一括返済しか術はないようですね…。

2016年08月04日 13時58分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 訴状が送付されてきたということであれば、債権者から民事訴訟が提起されてきたということでしょうか(「告訴」とは言いません。)。
 債権者としては、提訴してきた以上、少なくとも、裁判外での示談による解決には応じないでしょう。
 仮に交渉の結果、分割弁済に応じるとしても、裁判手続き内での和解という形をとるでしょう。裁判所の作成した和解調書があれば、和解が約束どおり履行されない場合に強制執行ができます。訴訟外での示談書では無理です。

2016年08月04日 13時59分

b4_9204 さん (質問者)
石田岳彦先生
ことば間違いでした。告訴と思い込んでおりました。有難うございます。
8/22(東京簡裁)に呼び出しがかかっていて、行くこともむずかしく、焦っておりました。
私の条件を答弁書に記載して分割交渉してみるしかないですね。ちなみに今頼んでいる法律事務所(東京)は代理で出てくれないみたいです。

2016年08月04日 14時05分

b4_9204 さん (質問者)
石田伸一先生
最近になって状況が変わってきたのでしょうか?とはいえ、分割交渉に応じてくれた前例があったという情報は励みになります。有難うございました。

2016年08月04日 14時08分

この投稿は、2016年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理の返済期間について

    任意整理の返済期間は最長5年でしょうか? それ以上の延長は交渉しだいで可能なのでしょうか?

  • 後払い、任意整理について

    以前法テラスで任意整理を受け、 ネット通販後払いの件で相談した者です。 先月法テラスからお願いした 弁護士さんに後払いの件お話しました。 3.4件あり、一件一件金額が 低いから払えないものは払えないんだから って説明して待ってもらいなさい。 と指示されました。 ただ最終支払い期限が切れ、 法的手段にでられては...

  • 任意整理中の訴状について

    金融会社の任意整理中の訴状について質問です。 3月に法律事務所に任意整理のお願いをし、現在積立金を支払い中です。 本日2回目の支払いをしたのですが、弁護士事務所より入金確認の電話があり、その際に金融会社から訴状が届く可能性があるので届いたら連絡くださいと言われました。 任意整理の対象に金融会社があるので最低積立金...

  • 任意整理

    取引期間が1年位の債権を任意整理して利息0にできるでしょうか又48回払い可能でしょうか宜しくお願いいたします

  • 完済後、再借り入れ中に任意整理

    昔、「過払い返還」を聞かない頃、任意整理しました。大手会社で2社あり、いずれも契約番号は同じですが5〜6年再借り入れまでに間隔がありました。 この場合、現在の訴訟でも過払い返還は難しいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。