任意整理したら借金(カード)はどうなりますか?

借金について質問です。
1人暮らしをしているんですが、恥ずかしながら契約社員でボーナス等はなく、また、高校・大学共に奨学金で行ったので、給料だけでは毎月奨学金を払いながら生活が出来ず、3年前ぐらい前から生活で足りない分をクレジットカードでカードローンを使って借り入れしたり、支払いものをクレジットカードのキャッシングを使って支払いをするようになりました。
借金の多い金額のクレジットカードで2社、銀行ローンを1社で総額約350万円近く借金をしています。
内訳としては、
1社目クレジットカード
カードローン約100万円
毎月元金2万円、金利1万円の支払い。
キャッシング約100万円
毎月元金1万円、金利1万円支払い。

2社目クレジットカード
キャッシング約100万円
毎月元金1万円、金利1万円支払い。
カードローン約10万円
毎月元金2万円、金利1万円支払い。

3社目銀行ローン
約50万円
毎月元金7千円、金利5千円支払い。

上記内容の形で、借金があり支払いに困っています。最近広告で債務整理という言葉を知り、任意整理整理が可能なのかと思いましたが、何処にどう相談をしたら良いのか分からず投稿させて頂きました。
自分のような多額の借金があるものでも、借金がクレジットカードでも、任意整理で支払いを減らす事が可能なのかしりたいです。
また、任意整理をしたらどのくらいの支払いを減らせるのか?弁護士さんに依頼をしたらどのくらいの費用がかかるのか?が知りたいです。
相場でもよろしいので、教えて下さい。


田中さん42さん
2016年07月28日 17時46分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
借金の総額からすると任意整理よりは自己破産のほうをご検討されるのがよろしいかと思います。借入期間等を考えると借金総額はあまり減ることはないです。
借金問題に関していえば,無料の相談を実施している弁護士会,法テラス等もございますので,一度相談を受けてみてはいかがでしょうか。

2016年07月28日 17時53分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
特定の消費者金融を除いて、元金だけの返済にした上で、5年計画くらいで返す事が多いです。
銀行の場合は、消費者金融が保証会社になっていると、同様の傾向にあります。

着手金として1社2万円から4万円くらいが多いのではないでしょうか。あとは和解ができたら成功報酬として1社0から2万円が多いように思います。

2016年07月28日 17時56分

田中さん42 さん (質問者)
さっそくのご回答ありがとうございます!
もし自己破産の場合はどうなりますか?
また、その場合は奨学金はどうなりますか?

ご回答に質問を返してすいません。

2016年07月28日 19時06分

田中さん42 さん (質問者)
さっそくのご回答ありがとうございます!
元金だけの返済で5年であれば月々の支払いも減り助かります。

相場も教えて頂きありがとうございます。
ちなみに、借金で困っている方が弁護士さんにお支払いする費用はどのような形で支払う事が多いですか?
自身も即金でお支払いが難しいので、ご回答に質問を返してすいません。

2016年07月28日 19時10分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう
着手金,報酬については分割で応じてくれるところが多いです。
返済前に,約束通り返せるかどうかのテストもかねて,着手金を毎月の返済予定額で割って,それに足りるまで入金する,ということが多いようです。

自己破産の着手金はまちまちです。一〇数万円から四〇十万円程度。
着手金が高いところは免責された時の成功報酬を取らないところもあり,トータルでの支払額は変わらないことも。

奨学金については,日本学生支援機構では消費者金融のような対応はしてくれず,従前の支払方法に戻すだけです。
破産する際は保証人へ請求が行きますが,保証人が交渉すれば従前の支払方法にしてくれることが多いようです。

2016年07月28日 19時15分

田中さん42 さん (質問者)
石田弁護士さんお早い回答ありがとうございます!
不安な気持ちが少し晴れました。
もし、弁護士さんに任意整理をお願いする場合はどうしたらよろしいですか?

2016年07月28日 19時57分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう
日本弁護士連合会の規定で債務整理に関するものは会わずに契約することはできない原則になっているので、依頼するときには気をつけてください。

2016年07月28日 20時09分

この投稿は、2016年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

この相談に近い法律相談

  • クレジットカード、一括返済か債務整理かどちらが良いでしょうか。

    現在クレジットカードの分割払いの残債が40万円ほどになってしまいました。 夫は失業中で、収入は失業給付11万円と障害年金6万円 私は休職中で収入は今月はゼロという状態です。 分割払いの分と水道光熱費などの支払いなどをクレジットカード払いにしているのと、夫の浪費が原因で月々の支払いが毎月20万程になってしまっていま...

  • 銀行カードローンでの借入返済

    最近よく、TV雑誌等で、利息返還請求出来るとか支払いしなくても構わないかもしれないですよ、ご相談下さいと弁護士事務所の広告がありますが・・・対象はクレジットカードとか、俗に言うサラ金とかで借りたお金が対象ですか? ちなみに、私は銀行のカードローンで、50万借入元本は一切返さず 年2回利息だけを払って来ましたが、もう30年...

  • 夫が自己破産申請中に別に妻が債務整理できるのか

    ご相談させていただきます。 家族構成は夫、妻(私)、娘(2歳)で 昨年の暮れに、夫がクレジットカードの借金で自己破産の申請中です。 夫の収入は月16万ほどで自己破産した結果なんとか家賃やその他の光熱費等に充てて支払いができる状況です。 妻のわたしにもクレジットカード2社の借金(合計120万円ほど)があり毎月返済している...

  • 多重債務、どうするべきでしょうか

    現在年収300万ほどの30代OLです。 ・銀行系カードローン 残160万円 ・消費者金融 残25万 ・クレジットカード 残20万円程度×2社(どちらも支払い遅延を繰り返し強制解約になりました ) これらの債務を負っており、今現在まだ使用可能なクレジットカードでもこれらの支払いに充てるためにキャッシングを繰り返しリボ払いで支払っ...

  • クレジットカードの支払い遅延について

    クレジットカードの4月分支払いが遅延しています。20万のショッピング枠のカードですが、10万以上のオーバー分は翌月引き落とし日の10日にオーバー分を一括払いとなるそうなのです。カード利用する前に、カードセンターに利用可能額を問い合わせながら、慎重に使用しましたが、4月請求書を見て、びっくりしました。引きと資金額が14...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。