任意整理でも返済額難しい場合

15年ほど前、任意整理しました。サラ金3社、クレジットカード2社。約200万ほどです。しかし収入が安いのと転職の繰り返しで返済できずに現在に至りました。実家から出て親や親戚とは連絡は取り合ってません。なので頼ることができません。借金したことと、放置したことに凄い後悔があります。現状は1ヶ月一杯働いても手取り15万円以下です。日雇いバイトやりながら安定した仕事を探すも不採用の繰り返しです。生活保護より収入低い月もあります。家賃払うだけで精一杯です。これから先安定した仕事につき、結婚もしたいです。相手は居ませんけど。現状のこと話したら逃げられると思いますけど。借金を何とかきれいにしたいです。自己破産は可能でしょうか?収入は2年続けて非課税です。いい方法はないでしょうか?
qqt27stdさん
2016年06月18日 01時25分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
自己破産は可能でしょうか?

生活でいっぱいだということで、借金の返済にまわらないということであれば、破産も検討されてよいと思います。
早めに、手元にある債務の情報をもって、弁護士に相談に行ってもよいと思います。

2016年06月18日 01時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
私は自己破産をお勧めいたします。

2016年06月18日 07時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法テラスに問い合わせをしてみてください。
弁護士費用は低廉の上、立て替えもしてくれます。
償還も月々5千円程度の分割弁済です。

2016年06月18日 07時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
とりあえず、弁護士に面談相談をお勧めいたします。
法テラス利用なら、同じ相談であれば3回まで無料です。

2016年06月18日 07時05分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
書かれている内容からすると、私も自己破産相当だと思います。仮に収入が低く、生活保護の受給要件を満たす場合、生活保護を受けられれば法テラスの償還義務も免除されます(管財事件になった場合の管財予納金の援助も受けられ、かつ償還義務が免除されます)。

2016年06月18日 09時26分

qqt27std さん (質問者)
現状、金がないので病院に行けませんけど、病気してなくても生活保護の申請は可能でしょうか?

2016年06月18日 12時11分

qqt27std さん (質問者)
もうひとつ質問です。法テラスでは現在収入が安定しないとのことで相談は難しいといわれました。

2016年06月18日 12時35分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 現状、金がないので病院に行けませんけど、病気してなくても生活保護の申請は可能でしょうか?
@可能です。

2016年06月18日 13時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> もうひとつ質問です。法テラスでは現在収入が安定しないとのことで相談は難しいといわれました。
@生活保護なら大丈夫でしょう。

2016年06月18日 13時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
現状、金がないので病院に行けませんけど、病気してなくても生活保護の申請は可能でしょうか?

申請自体は可能だと思います。

2016年06月18日 14時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
法テラスでは現在収入が安定しないとのことで相談は難しいといわれました。

収入が低い場合は、むしろ相談がしやすいのではないでしょうか。

2016年06月18日 14時13分

qqt27std さん (質問者)
原田弁護士へ
債務整理のとき自己破産したいと申し出たら当時の弁護士が金額が低いからと任意整理を勧められました。弁護士の名前は忘れました。契約書などの書類は時間が経ったせいか現状手元にありません。

2016年06月18日 14時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
債務整理のとき自己破産したいと申し出たら当時の弁護士が金額が低いからと任意整理を勧められました。

自己破産するまでもなかったのですかね。

2016年06月18日 14時52分

qqt27std さん (質問者)
法テラスに電話相談した時に言われました。収入が安定しないと弁護士費用できるかどうかとのことでした。任意整理したとき当時の月収は15万で月7万円弁護士費用含む、36回だったと思います。

2016年06月18日 14時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 法テラスに電話相談した時に言われました。収入が安定しないと弁護士費用できるかどうかとのことでした。任意整理したとき当時の月収は15万で月7万円弁護士費用含む、36回だったと思います。
@その弁護士さんは多重債務者のことを考えていないのかもしれません。
法テラスに直接問い合わせをしてみてください。

2016年06月18日 18時19分

qqt27std さん (質問者)
法テラスに問い合わせときは弁護士ではなく事務員の人だと思います。
できれば生活保護申請して自己破産したいです。
精神肉体的にも参ってます。
はっきり覚えてませんけど弁護士費用は月3万か4万で6ヶ月払い。借り入れ返済額は7万円から弁護士費用引いた金額だと思いました。

2016年06月18日 18時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法テラスに問い合わせときは弁護士ではなく事務員の人だと思います。
できれば①生活保護申請して②自己破産したいです。
精神肉体的にも参ってます。
@おはようございます。
①➡②で弁護士費用は無料です。
頑張ってよい弁護士さんを見つけてください。

2016年06月19日 07時04分

qqt27std さん (質問者)
生活保護も誰でも受けられるわけではないですよね?恐らく肝機能障害とうつ病の可能性はありますが健康保険料も滞納で病院からの診断書はどうすればよいですか?仕事もしたいと考えてますがなかなか決まりません。ほとんど不採用です。そんな状況で生活保護の申請は可能でしょうか?2年間非課税だったので収入は安定してません。

2016年06月20日 05時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に同行してもらって生活保護の申請いかれるとよいでしょう。

2016年06月20日 07時32分

qqt27std さん (質問者)
弁護士同行の際は費用はかかるのでしょうか?
どうやって弁護士を照会してもらえばいいかわかりません。
病院の診断書は必要ですか?

2016年06月20日 10時35分

この投稿は、2016年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理から個人再生への切り替えが出来るのか?

    はじめまして、借金問題での相談です おととしの秋頃に司法書士の先生へ 4社からの借り入れ(クレジットカード三社 消費者金融1社)総額300万程の債務整理を お願いしたところ、最初は破産や個人再生 を話されてたのに、今は任意整理のみと つっぱねられて毎月五万の請求をされてます 主人の年収は800万、来年1月に定年退職 そ...

  • 債務整理

    お世話になります。6年前に一度債務整理をしておりますが(延滞なしで完済済み)また借金をしてしまい、プロミス(2年前借り入れ96万)レイク(1年前20万借り入れ)あと支払いがきついのでジェイシービーのクレカを2ヶ月前に作って三万円ぶん支払いあります。 再度債務整理を考えてますが金利を減らすことは可能でしょうか?収入は手取り21万...

  • 借用書無しの債権回収について

    以前働いていた会社へ、運営資金名目で800万を貸し付けました(銀行金利と同じとゆう口約束で)(銀行から振込み)、前職を早期退職となった為貸付をする会社へ就職のタイミングで内容を知らない会社では無かった為、借用書無しで相手の(すぐ返すので)を信じ貸してしまいました。 在籍中、定期的では無いのですが支払いはありました...

  • 破産について質問があります。

    自己破産につきお伺いさせて頂きます。四年ほど前 車をローンで購入し返済及び生活資金に困り消費者金融からの借入金もしました。借入金総額は500万位です。その後 支払う事が出来ず、裁判も提起され 車も差押えられました。借入金は四年前位から一切払えていませんでした。 ちょうど一年前に友達から下請の仕事を貰える様になり取引の...

  • 借入れ一本化について。

    夜分遅く申し訳ありません。 ローン返済についてのご相談なんですが。 以前、新規事業の資金調達の為の銀行に借入が出来ず、4つの銀行や信用金庫からフリーローンや自動車購入と偽り、1000万程借入れしました。 2年程経ちますが、一度も返済を遅らせたことはありません。 散らばった金融機関の借入れを、一本化出来ますでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。