任意整理で借金は減る?

身内が任意整理を考えています。
4年ほど前から大手金融会社2社から
あわせて85万円ほどの借金があります。
利率は17.8%です。

毎月25000円返済しているんですが
なかなか払い終わらないようです。

職も変わり給料が11万円ほどで
正直何年も払い続けるのがきついようで
私がお金をあげて払えているという状態です。

任意整理した場合、借金の返済額は減るのでしょうか。
mokanさん
2016年04月20日 22時19分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
毎月の返済額は減らせる可能性があります。
また、任意整理後は利息を0%にできることが多いので、今後の支払総額も減らせる可能性があります。
お近くの弁護士にご相談下さい。

2016年04月20日 22時27分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
元金は減りませんが、債権者は元金のみの分割弁済に応じることが殆どですので、利息の支払でいつまでも元金が減られないということはなくなります。だいたい3~5年の分割弁済で返済計画を立てて交渉するのが一般的です。

2016年04月20日 22時30分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
4年前からだといわゆる払いすぎた利息による元金の減額は無理だと思います(制限利率内で貸し付けていると思われるため)。利息を飛ばし、その意味で減額して、元金を分割して支払うことになろうかと思います。

2016年04月20日 23時00分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
任整理の場合、今後の利息等についてはカットしてもらえることが多いので、約定通りの返済よりも、返済総額が少なくなる可能性はあります。

2016年04月21日 09時51分

この投稿は、2016年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納金

    任意整理で家賃滞納金が11万円あります。毎月1万円ずつ返済です。9月に引越しします。敷金10万円は戻ってくる契約になっており、実質負債額は1万円という計算で良いのですか?任意整理から自己破産に切替えするつもりです。

  • 親の借金問題。減額、過払いについて。

    父親に借金があることが判明しました。 2社で、どちらも利息は法定利息内です。 そのうち1社は長期間利息分だけを返済しているようで、元金はそのまま残っています。 なんとか借金減額できる方法はないでしょうか? ①銀行カードキャッシング 借入時期:平成2年 借入額:30万 利息:12.95% 毎月2600〜3000円程の利息分のみ払い、2...

  • 社内貸付で任意整理は出来ませんか?

    結婚して10年、夫婦40歳、幼稚園の子どもが1人います。 先日、主人が借金をしていることが判明しました。結婚時点で500万円あったそうです。理由はギャンブル。 職場(公務員)の貸付制度(退職金から貸してもらえる制度)を利用して500万の借金。 毎月給料から3万円天引きされています。 私は給与明細を見せてもらったことがないので知...

  • どう頑張っても税金が払えなかったら、破産しなければなりませんか?

    たとえば、会員数が1,500人くらいのサークルで、収益事業を行っているにもかかわらず、税金の申告をせずにきてしまって、税務署からさかのぼって5年分の税金を払うように言われた場合、その税金の総額がとても一度に払えるような金額では無くて、分割で払うにも一年に払える金額が30万円~50万円程度と限られているので、払える金額より...

  • 新しい一歩を踏み出したい。

    借金を作って逃げ回る事、約16年位たつと思います。当時はサラ金から10社で約500万信販会社4社から150万の借金があり、月々15万から20万近く返済に追われ、地元から逃げてしまい現在に至ります。自転車操業で多額に膨らみました。サラ金の借金は債権管理組合と言う所に回ったみたいです。年数も年数ですので利子も酷い状況と思います。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。