弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意整理 : 任意整理の条件と注意点などお悩み対処法

情報開示内容の見方がわかりません。

先日も任意整理中の事でメールさせて頂きました。
お聞きしたい事があります。
JICC「日本情報機構」、JBA「全国銀行個人情報センター」に自分の情報開示を請求しました。
JICCでは完済債権 1件、包括残0債権 1件とありました。
包括残0債権の項目は、残高0、異参サ内容 空白になってましたが、どういう意味か教えて下さい。

JBAは3件任意整理しましたが、完済済み1件の情報のみでした。

よろしくお願い申し上げます。
信用情報機関の特殊な略語ですので、むしろ、その信用情報機関に、略語の具体的な意味を問い合わせるしかないのではないかと思います。

マグネットさん
2015年11月22日 13時01分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年11月23日 09時50分

この投稿は、2015年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理における情報開示について

    先日、こちらでご回答いただいたものです。 前回のこちらの質問を参考までにご覧いただければ 助かります。 http://www.bengo4.com/bbs/138038 この中で森田先生がおっしゃっていた ①取引履歴 ②利息制限法に基づく計算書 ③示談書 の開示を弁護士事務所に請求したのですが ①取引履歴 が送られてきませんでした。 どのよう...

  • 任意整理完済と思って5年後未完済がわかりました。

    任意整理完済からもうじき5年がたちます。夫がそろそろ車の買い替え時期だと信用情報機関に個人情報開示をしたところ完済したものとばかり思っていましたが一件だけまだ17000円ほど支払わなければいけないことがわかりました。5年もの間消費者金融がわからも一度も連絡もこないし整理して頂いた弁護士の方からもそういった話はありませ...

  • 任意整理後の延滞情報について

    突然ですが、任意整理で和解をしてから5年以上たっても信用情報登録業者に延滞の事実が登録されています。和解後5年間は延滞情報がのる事は聞いています。今後、任意整理した業者に5年以上も前の延滞情報の削除を要請できるかをお聞きしたいです。

  • 任意整理後の個人情報の記載について

    2年前に弁護士さんにお願いをして任意整理をしました。 残高200万円を60万円まで減額してもらい、5年の長期分割という事で和解しました。毎月遅れる事なく2年間で、約30万円ほど払いました。今回、自分の個人情報が、どのように記載 されているのか気になりcic とjiccに開示したところ、金融業者への支払残高が170万と記載されていま...

  • 任意整理 完済

    消費者金融からの借金が払い終わります。 完済証明書のようなものはもらった方が良いのでしょうか?一応、毎回振り込んできた領収書は全て取ってあります。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。