弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意整理 : 任意整理の条件と注意点などお悩み対処法

任意整理と責務整理の違い

任意整理と責務整理の違いについて教えて下さい
どちらの方が事象的に重い等あるのでしたら
教えて下さい
債務整理のことだと思いますが、任意整理と債務整理とは同じ意味です。破産などの法的手続ではなく、債務者債権者の任意の話し合いで、債務について支払方法を整理するという意味です。 責務整理ではなく,債務整理です。
債務整理とは,任意整理のほか,破産や個人再生など,裁判所での法的手続きをも含むより広い概念で,任意整理は,この債務整理の一種という位置づけです。

任意整理は,債務者が,裁判手続きを使わず,各債権者と返済金額の減額や返済期間について交渉し,現状の資産収入で返済可能な内容に変更してもらって和解する手続きです。あくまで任意での交渉なので,債権者がどうしても承諾してくれなければ,任意整理はうまくいかない,ということになります。

任意整理と債務整理は、通常同じ意味に用いられていると思います。要は、弁護士に依頼して、債権額の減額や分割払いの示談交渉をしてもらうことを言います。 任意整理と責務整理の違いについて教えて下さい

債務整理の中に任意整理と法的整理があります。
法的整理は破産と民事再生です。

ツチワラシさん
2015年11月16日 14時31分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう

2015年11月16日 14時39分

大西 純
大西 純 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年11月16日 14時43分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2015年11月16日 15時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年11月17日 05時10分

この投稿は、2015年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,127名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

退職後は、国民健康保険に加入するべきか任意継続制度に加入するべきか

退職後の医療保険制度は、いろいろな選択肢がありますが、年齢によってある程度選択肢が絞られてきます。60歳未満の場合は、家族の被扶養者になるか、...

解雇とは:普通解雇、整理解雇、懲戒解雇の意味

解雇とは、使用者の一方的な意思表示による労働契約の終了を意味します。普通解雇、整理解雇、懲戒解雇と3種類あり、解雇事由(解雇とする際の理由)は...

この相談に近い法律相談

  • 責務整理中の車の再リースについて。

    カーリース契約した数年後責務整理をしました。 2社責務整理をし、リースの方は責務整理をせずに現在も支払いを続けています。 今年の10月頃にリース期間が終了してしまうのですが再リースは可能でしょうか?? 毎月のリース料金は遅れたことなく支払いを続けてきました。解答よろしくお願い致します。

  • 責務整理後に完済と思い込んでいたら滞納していた

    責務整理後に三社にたいし完済したと思い込んでしまった為に四年間滞納している事に日本信用情報機構へ資料してからきずきました。 (友人から完済したら完済書類届くと聞き) すでに当時の書類は一切なく 返済窓口等もわかりません、また企業統合したのか同じ社名が2つありどのような返済をすればいいかわかりません また三社か...

  • 債務整理をしたいのですが、弁護士事務所の選び方教えて下さい。

    友達が、債務整理を考えています。弁護士に相談するのに、私も一緒に弁護士事務所へ行きました。友達は弁護士に依頼するつもりのようですが、どの弁護士に依頼するか決めかねているようです。 友達はカードのキャッシングで借り入れをしていて、先月から返済が滞っているそうで、カード会社から電話があっても、まだ弁護士も決まってい...

  • 教えて下さい。一度債務整理をすると借りれないんですね?

    昨年に債務整理をし、現在6社残額160万くらいあります。子供の学費を払わなくては行けない為ケータイサイトから色々申込みしたが、言われるのは携帯を買い取るという話ばかり。一度債務整理をすると借りれないんですね?

  • 債務整理について教えてください

    7年ほど前に債務整理をしました恥ずかしながら10社くらいありまして残り1社だけの状況で依頼した司法書士さんから私と連絡がなかなかつかないと理由で契約を打ち切られました。3年ほど前の話です。この時、必要な証拠書類を銀行から振り込んだ証拠をワザワザ銀行さんに調べていたたぎ依頼した司法書士さんに渡してしまったまま契約を打...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。