利息制限法施行後の借入と任意整理について

任意整理を検討しています。
消費者金融160万円 15% 約5年 月32000返済 銀行口座借入枠 3銀行 90万円 約5年 月2万円
銀行系カードローン 120万円 月30000円返済
クレカ ショッピング 50万円 リポ払月5万円返済

現在合計月に約130000円返済しています。
借り始めた時期も利息制限法以降だったとおもいます。特に銀行系借入はダメでしょうが、消費者金融の借入については減額される要素ありますか?
ちなみに任意整理整理した場合次々いくらぐらいの返済になるもんでしょうか?
住宅ローンもあり、住宅だけは手放したくありません。任意整理以外の選択の方がいいのでしょうか?
また、20年くらい前のクレカのキャッシング金利は過払いの対象だったんでしょうか?

2015年10月04日 16時41分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう
相談者の方の質問に回答致します。

消費者金融の借入金の減額できる金額については、交渉次第かと思いますが、基本、任意整理に入った時からの利息を無くす条件での合意をするくらいで、元本については分割払いで支払うという形になるかと思います。
もっとも、毎月、支払金額についても、消費者金融との交渉次第かと思います。

住宅を手放さない場合には、自己破産は使えなくなりますので、任意整理か民事再生のどちらかを選択するかと思います。
もっとも、民事再生を選ぶ場合には、一定の要件が必要なので、詳しい事情を弁護士に話をして、できるかどうかを確認する必要があるかと思います。

20年くらい前のクレカのキャッシング金利が過払金の対象かどうかは、金利のパーセントがどのくらいかによって異なります。
いくら借りて、金利はどのくらいのパーセントだったのでしょうか?

2015年10月04日 16時51分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
グレーゾーン金利撤廃後の借入れの場合,取引履歴に基づいて再計算してもほとんど減額がありません(数日程度の返済遅れを遅延損害金利率ではなく通常金利に直せる可能性があるかどうかくらいだと思います)。
元金の減額がなくても,将来金利を無利息として4~5年程度の分割返済とするメリットはあると思いますが、住宅ローンを除く現在残高が400万円超のようですので,一般論としては,任意整理による返済プランも負担感が残りそうです。

本件は,できれば個人再生を検討されるのが賢明な事案かと思いますので,弁護士の面談相談を受けられた方がよいと思います。
なお,過去のクレジットカードのキャッシングについては,取引履歴の内容次第で結論が変わってくるため,これも詳細な事情を弁護士に相談された方がよいと思います。

2015年10月04日 17時05分

相談者
ありがとうございます。
そうなると現在残高の合計を利息無しで均等に支払うという考え方をしたほうがいいと解釈します。交渉次第で幾らか下がる可能性があるかもって位で考えておきます。
過去のクレカの金利に関しては古い話なので、記憶してません。
あと、離婚してるのですが、婚姻中に借入したものばかりで、基本保証人無しでの契約をしていますが、整理した場合嫁に話が行く事はないでしょうか?すでに嫁は別に住んでるんですが同居時に携帯を購入してた様で、携帯会社のクレジットカードが私の自宅に届きました。最近申し込みしたみたいです。
現在は住所変更等してると思うのですが、もしそのまま変更してなかった場合嫁のカード自体もブラック扱いになるんでしょうか?

長々とすいません。

2015年10月04日 17時19分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
元奥さんが連帯保証人になっているなど法的に返済義務を負う事情がなければ,連絡が行くことはないでしょう。奥さんの個人信用情報への影響もないと考えてよいと思います。

2015年10月04日 17時37分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう
相談者の方の再質問にお答えします。

契約はあくまで契約者との関係のものなので、元奥さんの方に請求や話が行くことはないかと思います。
もし、そのような話が来た時には、契約者ではないので、法的に支払う必要はありませんので、元奥さんが、私は関係ないですと突っぱねたら良いかと思います。

元奥さんが借りたり保証人になったりしているわけではないので、ブラック扱いになることはないかと思います。

2015年10月04日 22時44分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
20年前であれば、利息制限法超過の可能性がありますので、それも含めて、法律事務所に、任意整理ないし個人再生の依頼をされるとよいと思います。毎月の返済が多いので、弁護士に委任して、一応ストップするのが良いのではないかと思われます。

2015年10月05日 10時59分

この投稿は、2015年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,079名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理後の返済金額について

    現在 ショッピングリボ90万 銀行系100万 バンクイック80万 アコム200万 の借り入れがあり、任意整理を考えています。 簡単な目安でいいので、任意整理するとこの金額がどうなるのか教えて頂きたいです。 収入は800万程度で、今は月に18万ほど返済に充てています。月の返済金額がどうなるのか、毎月10万ほどの返済にしたいと思っ...

  • 債務整理。また費用はどれくらいかかりますか?

    現在、債務が住宅ロ-ン3000万円、無担保カ-ドロ-ン4件700万円、クレジットカードリボ残額350万円、社内融資200万円、生保借入100万円、合計4450万円の債務があります。 手取り40万円、ボーナス年2回、1回あたり60万円の収入があります。 支出は債務返済30万円、生活費20万円、交際費を入れると更にマイナスです。 自己破産は回避した...

  • 任意整理できるかどうか

    正社員年収300万 銀行カードローン190万三社 消費者金融110万四社 クレジットカード30万 奨学金240万 任意整理をしたいと思ってます。 もし仮にした場合毎月の返済はいくらになりますか? 任意整理することは可能ですか?

  • 借金問題に関しての相談です。

    収入400万に対して600万の借入があります。 クレジット3件240万 ローン会社1件20万 銀行系ローン200万 マイカーローン140万 手取り20万で支払いが16万程です。 債務、任意整理、自己破産ベストな選択肢はありますか。 現在、妻は8か月目です。

  • 任意整理について

    ジャパンネット銀行(JNB)のネットキャッシングに145万円の借り入れ残高があります。月々30000円返済しています。こういう借金は消費者金融からではないので、債務整理等は出来ないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。