任意整理中に返済が滞る

前回の質問の続きなんですが、友人は今まで任意整理で順調に返済してきて残債務が約10万円。

今月、「うつ病」になってしまい仕事が出来ず収入がありません。

毎月の任意整理返済が無収入になるため今月から返済ができません。

任意整理したら毎月滞りなく返済しないといけないと聞きました。

この場合、どういった対処法(先生に連絡して返済を待ってもらう、破産手続きに変えてもらう)がございますか?

サクラ咲くさん
2015年06月22日 16時28分

みんなの回答

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう
>どういった対処法

残債務が総額で10万円程度であれば通常破産はできません。
とりあえず司法書士の先生に連絡して今の状況を伝えるので良いでしょう。

2015年06月22日 16時34分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
破産手続きに移行するということが多いです。
もっとも,全ての負債を含めて10万円ですと,破産費用の方が高いことになり,不経済です。
そのため,実際には業者に連絡をしたうえで,放置する。そして,働き始めて給与収入が発生するようになったら返済を改めて開始するということになろうかと思います。

2015年06月22日 16時35分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
代理人の弁護士に連絡して、債権者に猶予を求めるのがよいと思います。

2015年06月23日 09時52分

この投稿は、2015年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時にペアローンの残債がある場合の注意点と返済ができない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理 携帯分割購入 家族

    任意整理を依頼中ですが、妻が携帯電話の本体を分割購入することは可能ですか? よろしくお願いします。

  • 任意整理後、消費者問題返金について

    現在持病などで無職で収入がありません。任意整理を依頼し消費者問題で返金がありました。そしてその返金されたお金で任意整理した借金を月々返そうと思っているのですが、依頼した弁護士から「借金したサラ金に全額返す」と言い、私にその返金されたお金をまったく渡してくれないとのことです。 確かに無収入で任意整理の条件が厳しい...

  • 任意整理中に支払い延滞で個人再生は出来るか?

    現在、任意整理中なのですが税金滞納による差し押さえや家賃滞納が重なり、任意整理中の消費者金融に5ヶ月の滞納があり(5年間で返済のうち約4年は返済しております)、差し押さえの通達が来てしまいました。このままでは住む場所の確保が難しくなってしまいます。こうゆう場合、個人再生は可能なのでしょうか?

  • 任意整理 返済中

    任意整理をし順調に返済をしていたのですが、誤って違う口座に振り込んでしまった場合、返金してもらう事は可能何でしょうか?

  • 債務整理

    以前債務整理をしたことがあります。 すべて返済後、 うつ病、休職から、また借金をしてしまいました。 現在は回復し、仕事はしており返済を続けています。しかし、利息ばかりで、ほとんど元本が減りません。 以前、債務整理をしていても、債務整理は可能でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。