コンビニ後払いの任意整理について

コンビニ後払いで立て続けに買い物をしてしまい、支払が難しくなってしまいました。コンビニ後払いは任意整理は可能でしょうか?

現在数社のクレジットカードを任意整理して月々返済中です。
主人は公務員のため月々安定した収入がありますが、コンビニ後払いやケータイ払いで買い物してしまった分は主人に「払って欲しい」といえず、自分がもらっているお金の中で払いたい考えています。が、今回はそれを超えて買い物をしてしまいました。
諸事情有りどうしても主人にはいえないため可能であればコンビニ後払いを「任意整理」したい(加えたい)のですが、それは可能でしょうか?
現在お願いしている弁護士の先生と始めに契約時にお願いしたカード会社の他に、依頼から約2年後に1社任意整理して頂くカード会社を追加依頼した経験があります。
コンビニ後払いの任意整理が可能なら「NP(ネットプロテクション)後払い」「ニッセン後払い」の任意整理を追加でお願いしたいと考え折ります。

以下については承知しています。
・月々の支払金額が多少なりとも増えること
・弁護士の先生に依頼するために追加の費用が発生すること

依頼している弁護士の先生の費用は任意整理したクレジットカードの金額と一緒に月々の支払です。
コンビニ後払いが任意整理できた場合でも、「代金引換」「銀行振込」での買い物を続けることは可能でしょうか?
それと自己破産をする予定は全くありません。よろしくお願い致します。
toratoratototoさん
2015年06月21日 16時12分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
コンビニ後払いも任意整理可能だと思われます。委任されている弁護士とご相談ください。

2015年06月21日 17時09分

toratoratototo さん (質問者)
ありがとうございます。督促とかきたらどうしようかと不安だったのですが、はやく借金はキレイにしたいと思います。とっても早くご回答頂きましてありがとうございました。

2015年06月21日 17時31分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
依頼している弁護士に追加で依頼されればよいと思います。当然、そのコンビニ払いは、継続できなくなりますが、まだ手持ちのカードは使用できるかもしれません。弁護士とよく相談してください。

2015年06月22日 10時10分

toratoratototo さん (質問者)
ご回答頂きましてありがとうございますm(_ _)mカードはデビットカード以外全て整理済みです。買い物依存症を治すためにも、買い物は「代金引換」や「銀行振込」とデビットカードの元となる銀行口座に必要なお金を入れてそのカードでお買い物をする・・・要は現金取引のみでできる様、先物取引的なことは辞められる様に努力したいと思います。ご親切にありがとうございました。

2015年06月22日 10時16分

この投稿は、2015年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理依頼したら過払い金

    債務整理をアコムとクレカのショッピングの2件依頼中です。クレカは任意整理になると思いますがアコムは過払い金が発生してるとの事です。 そして現在、車の買いかえが必要なんですが、クレカの任意整理でカーローンは組めないと思います。 ここで質問ですが… ①過払い金は先にクレカの分に充てられるのでしょうか? ②クレカの分は毎...

  • 任意整理しなかったクレジットカードについて

    クレジット会社からのキャッシングでの債務が支払えなくなったため、弁護士さんに依頼をし任意整理をお願いしようと考えています。 3社のうち1社は借入が3年程度で、もともと限度額が少なかったので、残りの支払回数が8回、月々1万円の支払です。 なので、任意整理しなくても返済が可能なので、任意整理から外そうかと思っています。 ...

  • 制作業務において発注側都合での契約解除で返金義務はあるのか

    以前クラウドソーシングにて制作業務を請け負いました。 しかし、依頼者側の必要要件がまとまらず、制作は進められずにおりました。 そうしているうちに依頼者が入院し、長期的に制作を進められる目処が立たなくなりました。 そこで依頼者から、「待たせているので申し訳ないので先に費用を支払いたい」と願い出てきました。 ...

  • 依頼前ににコンビニ後払いを支払っても良いか?

    自己破産を考えておりますがまだ正式な依頼は出しておりません。 クレジットカードやローンなどの債務についてはとくに延滞せずに毎月支払っていますが、洋服など通信販売で買った後払い(コンビニ支払い)を唯一、滞納しています。 2件あり同じペイメントサービスで2万5千円ほどです。 Q1.「偏頗弁済」はダメだということを調べて...

  • クレジットカードの信用情報に関して

    以前、クレジットカードを数社契約していましたが、支払いができなくなり一社を残して他を任意整理しました。 任意整理した数社分は2年前に支払いが完了しておりますが、残った一社は他で任意整理をしていることを知り契約を切られ、今も残高を毎月支払っています。 現在ブラックリストに入ってますが、この場合の信用情報は任意整理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。