任意整理について。どういうところに頼めばいいのでしょうか?

2005年8月に50万円CFJに借りてから、計4社に30万円 30万円 10万円と借りています。
2011年から会社をやめて返済できずにいます。
延滞金がすごいことになっていて、このままではと思い任意整理をお願いしょうかと思っています。
何社かに問い合わせしてみたのですが、契約しないと今の残金や過払い金のあるなしが調べられなと言われました。

借金の返済に加え、弁護士さんへの着手金などをはらえるのか不安で契約出来ずにいます。
今は働いていますが給料も安く…。

着手金などはどのくらい一般的なのでしょうか?
最初に聞いたところは4社で23万減給報酬はなしで手元に過払い金が戻った場合のみ追加で金額が変わるといわれました。

過払い金で借金が減るとして、それに応じて金額が変わるというのか多いようですが、それでいくらぐらいの金額になるのかイメージできません。
契約してから多額の金額をいわれても困ります。

どういうところに頼めばいいのでしょうか?

どれくらいの月々の支払い金額になるのでしょうか?

よろしくお願いします。
ひろみ40さん
2015年05月17日 21時46分

みんなの回答

松本 治
松本 治 弁護士
ありがとう
> どれくらいの月々の支払い金額になるのでしょうか?
仮に全く減額されなくても、月々3~4万円くらいの支払いです。

> どういうところに頼めばいいのでしょうか?
いろいろなところを検索して、比較検討されるといいと思います。着手金なしというところもありますし、分割払いができるところもあります。(債権調査の間に着手金を払うことになります。)

2015年05月17日 21時58分

ひろみ40 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

月々3 4万円というのは借金の返済もあわせてということでしょうか?

着手金なしというのは過払い金や借金が減った場合にその金額の何パーセントか払うだけでいいのでしょうか?
減った金額と過払い金は別ですか?

やはり契約してみないと弁護士さんへの金額はわからないものなのでしょうか?

よろしくお願いします。

2015年05月17日 22時05分

松本 治
松本 治 弁護士
ありがとう
> 月々3 4万円というのは借金の返済もあわせてということでしょうか?
むしろ、借金の返済の方がメインです。弁護士費用は、最初か最後に分割払いできることが前提です。

> 着手金なしというのは過払い金や借金が減った場合にその金額の何パーセントか払うだけでいいのでしょうか?
そういう意味の場合と、何も支払わないでも着手してもらえるという場合がありますので、HPをご覧になる際も、注意して下さい。

> 減った金額と過払い金は別ですか?
過払いというのは、借金がマイナスになることです。過払いの場合、ゼロまでの減額報酬と、戻った分の成功報酬を両方支払うことが多いです。

> やはり契約してみないと弁護士さんへの金額はわからないものなのでしょうか?
不安でしたら、法テラスにご相談になるといいです。弁護士費用は月5000円から1万円の分割払いで、業者数に応じた着手金で(これは、成功不成功にかかわらず発生するという意味です。着手の前提ではありません。)、減額報酬は無く、過払い金が戻った場合のみ、その一部が成功報酬として加わるという料金体系です。そして、相場よりも安めに設定されています。

2015年05月17日 22時20分

ひろみ40 さん (質問者)
ありがとうございます。

何度もすいません。

法テラスでお願いするとき預金などを聞かれるとききました。
あたし個人的には預金ないのですが、子どものころからの預金があるかもしれません。
親には知らせずにできますか?よろしくお願いすます。

2015年05月17日 22時37分

松本 治
松本 治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法テラスの弁護士費用の建替えは、資産・収入の要件がありますので、預金額は申告しなければなりません。親御様にそれとなく確認することができて、預金が無ければ問題なく使えます。
法テラスの利用が難しいとなると、次に候補になるのは弁護士会の法律相談(相談センター等)です。各都道府県に1つは弁護士会がありますので、問い合わせてみるといいでしょう。弁護士によって報酬基準は異なりますが、法外な請求はされないはずです。

2015年05月17日 23時49分

ひろみ40 さん (質問者)
ありがとうございます。

まずは法テラスに相談してみます。

ありがとうございました。

2015年05月18日 00時11分

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法テラスを利用すれば、弁護士への着手金は、毎月の分割払いが可能となります。どの程度の支払になるか、過払いがどの程度かなどは、弁護士に委任して、調べてもらって、判明します。

2015年05月18日 09時54分

ひろみ40 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

法テラスでも契約してみないと金額はわからないのですね。
ネットで調べると法テラスは少し時間がかかるのとありました。
あと過払い金のありなしや金額も弁護士さんの腕次第とききましたが実際はどうなのでしょうか?

よろしくお願いします。

2015年05月18日 12時12分

松本 治
松本 治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 過払い金のありなしや金額も弁護士さんの腕次第とききましたが実際はどうなのでしょうか?
過払い金に対して利息が発生するか、取引が2つに分かれていた場合に通算できるか、など争点はありますので、機械的に結論が出るわけではありません。その意味では、弁護士の腕次第という面はあります。

2015年05月18日 12時31分

ひろみ40 さん (質問者)
ありがとうございます。
そうなると法テラスではきびしいのでしょうか?
口コミを調べるとあまりよくないようで。

着手金とかも同じように発生してくるのなら、
任意整理に強いとこのほうがいいのかなぁと悩みます。

大阪市でおすすめのところはあるのでしょうか?

もしかしたらきいてはいけない質問もしれませんが…。

2015年05月18日 12時44分

松本 治
松本 治 弁護士
ありがとう
ここでは、事務所への誘引が禁止されていますので、お答えは難しいです。納得できたところにご依頼になるのが基本だと思います。

2015年05月19日 11時34分

ひろみ40 さん (質問者)
ありがとうございました。


そうですよね。
色々調べて早めにお願いしょうとおもいます。

ありがとうございました。

2015年05月19日 22時26分

この投稿は、2015年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金が期日までに一部しか返済されない場合の残額の回収について

    知人に40万円貸して期日までに、期日までに30万円までは返せるが、残り10万は返せないと言われまた。半年待ってほしいと言われました。相手は旅行や遊ぶためにお金を使いたいらしいのです。私としては納得できません。無利子での金銭消費貸借契約をしてあります。遅延損害金で5%の利子を取ることができるかと思います。が、その...

  • 至急お願いします!業務上横領

    勤めていたコンビニで横領をしてしまいました。100万円弱取ったと自分では思ったのですが。何回か話し合いがあり、最初の方は、横領金額が100万円と言われたのが、最終的に言われた横領金額は約230万円でした。 一括での返しは無理との判断で月8万円返すのを約束で、今現在100万円返し終わってる状況です。被害届は出して...

  • 結婚詐欺?1500万円返して欲しい!

    彼女とは風俗店で知り合いました。何度か通ううちに仲良くなり投資詐欺にあって闇金から150万円の借金をしていて困っているとのことでした。 彼女は借金が終わったら結婚したいと言っていました。(これはラインに似たような言葉が残っています。) しかしそれは今思えば結婚詐欺だったのかもしれません。 当初は150万円の借金だ...

  • 壊した品を弁償のため、違法な金利を取る金融会社を勧められましたが、断れなくて困ってます。

    今年に入り会社の後輩から家賃が払えないから10万円貸してほしいと言われ、翌月に返すのを約束して貸しました。 さらに弟を殴っている人が居たからボコボコにしたところ、相手が反社会勢力の息子で示談金で150万円必要だがあと10万円だけ足らないので貸してほしい、と頼まれ3月に返済を約束してキャッシングにて貸しました。 ...

  • 会社のお金を使い込みについて

    会社のお金を使い込んでしまいました。5年間にわたり、1千万円くらいあります。先日、会社に分かってしまい、月末までに500万円払えなければ、訴えると言われました。100万円は工面して払ったのですが、納得してもらえません。これ以上、お金を作るのは難しく、私はどうしていけばいいのでしょうか? また、訴えられたら、どうなるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。