弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

弁護士さんの注力分野について教えて下さい。

任意整理をしたいと思い、最寄りの弁護士事務所を検索し相談に行きました。その事務所は債務整理30年以上の実績を持つことを売りにしていました。相談に行くと事務員さんが相談に応じてくれました。やはり直接弁護士さんに相談した方が良いと思い、債務整理を注力分野とする別の法律事務所に相談に行きました。別の法律事務所では弁護士に相談することができましたが、「任意整理はどこの弁護士さんでもします。」「任意整理はあくまでも交渉ごとなので・・・」と自信のなさそうな対応でした。弁護士さんには力を入れている分野と、あまり力を入れていない分野があると思うのですが、任意整理ぐらいならどの弁護士さんに依頼しても結果は同じなのでしょうか? 事務員さんが相談に応じた法律事務所でも実績があるところに依頼した方が、良いでしょうか? 結果が必ず同じになるわけではありませんが、弁護士の力量があまり反映されない分野であるのは確かです。
これは、任意整理の場合、債権者の方でどこまでなら協議に応じるという基準が設けられているため、それ以上の成果はどうしても出せない、ということがあるからです(あくまでも交渉なので、債権者が同意しなければ、任意整理が進みません。)。
任意整理ぐらいならどの弁護士さんに依頼しても結果は同じなのでしょうか?

どこでも同じとは言いませんが、ほとんどの事務所が対応しているでしょう。

事務員さんが相談に応じた法律事務所でも実績があるところに依頼した方が、良いでしょうか?

弁護士が対応しない事務所はやめておきましょう。
>弁護士が対応しない事務所はやめておきましょう。

ん~?
別の弁護士事務所の弁護士より納得のいく説明をしてくれましたよ。
任意整理はほとんどの弁護士が対応ができるはずですが
あなたにうまく説明ができない弁護士は
あまり取り扱ったことがない可能性があるので
依頼しない方がよいと思います。

最初の面談の際に弁護士が対応しない事務所は
弁護士が弁護士でない者に名義貸しをしていたり、
弁護士が事件処理をせず事務員に任せきりにしたり
している可能性があることから
依頼しない方がよいと思います。
別の弁護士事務所の弁護士より納得のいく説明をしてくれましたよ。

それ以前に、その対応に問題があります。

日弁連の「債務整理事件処理の規律を定める規程」4条 違反です。

説明がうまいかどうかと、説明が正しいかも別問題です。

CARAMELさん
2015年04月02日 08時11分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2015年04月02日 08時22分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年04月02日 09時53分

CARAMEL さん (質問者)

2015年04月02日 13時41分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう

2015年04月02日 15時31分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年04月02日 19時54分

この投稿は、2015年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 依頼者から弁護士辞任はできますか?

    債務整理の滞納してしまい別の弁護士に再度任意整理を依頼したいと考えているのですが、最初に債務整理をして頂いた弁護士と連絡を取りたいのですが受付事務の人が取り合ってもらえず、弁護士に辞任をしてほしいと伝えたいのですがもう弁護士は辞任されてるのでしょうか? 元々郵送で和解した任意整理で弁護士には会ったことがないので...

  • 弁護士が沢山いる法律事務所の担当弁護士は、何処まで担当してくれるのか。

    弁護士を指名して、民事訴訟を依頼しました。法律事務所には複数の弁護士がおり、その中の一人を知人から紹介され、この人なら知識や経験が豊富なので頼もうと思いました。ある日、何の前置きもなく同じ事務所の別の弁護士が担当になり、私の副代理人とのことで、依頼した弁護士は直接携わらなくなりました。依頼者に断りなく、副代理人...

  • 任意整理初期の段階での解任。債権者から連絡が来たら?

    私は多重債務を抱えていて、1週間前に司法書士の方に任意整理をおねがいしました。 受任後、別の弁護士さんにも相談し、債務整理の方針変更を奨められ、その弁護士さんにお願いすることにしました。 先ほど司法書士さんに解任をお願いしたのですが、債権者に解任が通知された後、もし返済の督促などの電話があった場合には「別の弁護...

  • 債務整理をしたいのですが、弁護士事務所の選び方教えて下さい。

    友達が、債務整理を考えています。弁護士に相談するのに、私も一緒に弁護士事務所へ行きました。友達は弁護士に依頼するつもりのようですが、どの弁護士に依頼するか決めかねているようです。 友達はカードのキャッシングで借り入れをしていて、先月から返済が滞っているそうで、カード会社から電話があっても、まだ弁護士も決まってい...

  • 任意整理の依頼は続いているかどうか

    任意整理中で先月1カ月支払いが遅れた時に、債権者から直接電話がきました。これはもう弁護士に自動的に辞任されているということですか? もし弁護士が依頼継続している場合、何かあれば債務者ではなく必ず弁護士に連絡がいくものと思っていたので疑問に思いました。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。