クレジットの返済について

今年の五月頃イオンクレジットカードを作ったのですが、つい使いすぎてしまいショッピングやキャッシングで合計100万ほどになってしまいました。
リボ払いにしても5万円を越える返済額になり先月から返済が滞っています。
きちんと返済するために任意整理をした方が良いか、教えてください。
みーぽんさん
2014年11月07日 16時44分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
他の債務の有無や,あなたの今の御収入にもよるかと思います。
また,任意整理をしてしまうと,信用情報の関係で,あなた名義の借入が今後5年から10年程度できなくなるデメリットもありますので,この辺りを踏まえ,一度弁護士に相談されてみてもよいかと思います。

2014年11月07日 16時55分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
今の正確な債務額、収入額、収入から債務の返済に回せるお金、親族などからの援助など様々な考慮したうえで、任意整理すべきかなどを判断することになるので、弁護士の無料相談などで直接面談するとよいかもしれません。

2014年11月07日 17時00分

みーぽん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
なるべく早く相談してみます。

2014年11月07日 17時06分

みーぽん さん (質問者)
私の収入は年収で約80万円ほどで、主人は300万円位です。実は一昔前にも1度300万円の借金をしたことがあるのですが、その時に自分で任意整理をしたことがあります。

2014年11月07日 17時25分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 かつても任意整理をされたことがあるのであれば,任意整理後に融資の審査が通りづらくなるなどのデメリットは既に知っていらっしゃいますね。

 100万円の債務を任意整理すれば,3年分割ですと毎月の支払額が約2万8000円,5年分割ですと毎月の支払額が約1万7000円となります。
現在,毎月5万円くらい払っているということですので,月々の支払は楽になりますし,将来の利息は0%ですので,長い目で見ると,任意整理をした方が,総支払額はかなり少なくなると思います。

 任意整理を検討することをお勧めします。

2014年11月07日 17時59分

みーぽん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
色々と経験しているので分かってはいるのですが…
基本的に自分ではクレジットカードは必要ないと思っているので、任意整理をしたいと思います。

2014年11月07日 19時04分

みーぽん さん (質問者)
任意整理は簡易裁判所でも出来ますか?

2014年11月07日 19時06分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>任意整理は簡易裁判所でも出来ますか?

→任意整理は,弁護士が行う手続ですが,簡易裁判所の「特定調停」という手続も,ほぼ任意整理と同じような手続です。
 結果はほぼ同じですが,自分で手続を申し立てたり,裁判所から指定された平日の昼間に裁判所に行く必要があるという面で,任意整理よりも手間がかかります。

2014年11月07日 20時06分

みーぽん さん (質問者)
分かりました。
ご回答ありがとうございます。

2014年11月07日 20時51分

この投稿は、2014年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカードの借金を債務整理等できますか?

    クレジットカード(5枚)のショッピング及びキャッシングで、総額約300万近くの借金があります。 月々の支払いが10万円を超え返済に困っています。 どうしたら返済額を抑えられますか?

  • クレジットカードのキャッシングについて

    クレジットカードについてです。 バンクカードというカード(クレジット付き)を所持しています。 先日、キャッシングで10万のお借り入れがあり返済期日が今月の10日でした。 しかし、仕事が変わったのと給料日の関係上、お支払いが25日になってしまいましたが、キャッシングの10万円は返済が完了しました。 他のカードでは...

  • リボ払い

    クレジットカードのショッピングでリボ払いの分は引直計算したほうがいいでしょうか?教えて下さい。

  • 4年程放置したクレジットカードの支払いについて

    4年程前に、クレジットカードのショッピング枠で20数万円を使用し、恥ずかしながら一度も返済せず現在に至ります。 今更ながら月一万ずつでも分割で返済していきたいのですがどうすればよいでしょうか? やはり詐欺などで訴えられますか?

  • 過去7年程前の。クレジットカードなどもてなくなるんですか?

    携帯未払いがありますが、それは、金融ブラックリストになるんですか?クレジットカードなどもてなくなるんですか? 後、私自身5年前に消費者金融にお金を借りていましたが、利息はカットしてもらい元金はすべて支払っています。 将来家を持ちたいのですが、携帯未払いのがあると金融ブラックリストにまだなってるんですか? 元金を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。