弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意整理で月々返済しています。一括返済をしたいのですが。

弁護士の介入により数年前に任意整理を行い、月々返済しています。

今回、ようやくまとまったお金ができそうなので、債権者に一括返済の意志を申し出たところ、当該弁護士を通じて、もしくは解任証明を提出した上でないと原則受付できませんと言われました。

その旨を当該弁護士に相談したところ、着手金および成功報酬の提示がなされました。

既に任意整理時に弁護士費用を支払っておりますが、このような一括返済をしたい場合は別途着手金などが必要なのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
通常はそのような報酬形態をとらないと思いますが,任意整理で交わした委任契約書を確認の上,当該弁護士に問い合わせて納得いく説明をうけたほうが良いと思います。 一括支払を受け付けないと言うことは考えにくいですし、そのために弁護士が(もし同じ弁護士であれば)着手金や報酬を要求するというのはますます意味が分かりません。

私なら残金を計算した上で振り込むようにアドバイスして終り、せいぜい業者に残高を確認するように電話して終わりですが。

新たに和解契約を結ぶということでしたら、全額弁済で債務はないとの和解契約書作成の費用を請求することはあるかもしれません。

債務が明確でリスクがないなら、辞任通知だけ発送してもらって、あなたが対処してもよいかもしれません。
各弁護士先生方、ご回答ありがとうございます。

具体的な内容です。実は今回のご相談は私の母親のお話でございます。
現在の残債は約250万円です。これを一括返済したいと申し出たところ、「着手金10万円、成功報酬は10万円でよかろう」と言われました。

毎月5万円の支払いでさえも大変だったのに、着手金10万円と言われ、母親が困惑していたところです。任意整理時に弁護士費用を支払っていましたので、更に着手金を支払わなければいいけないのはどうなのか、ましてや成功報酬は何に対する成功報酬なのか(一括返済に際し、減額交渉成立の場合とは思われますが)よくわかりません。

一度任意整理した債務なので、残債の減額交渉は0かできてもわずかと思ってます。100万円ほど減額できるのでしたらわかりますが、この状況で成功報酬10万円とは理解できません。

私たちは当該弁護士に対して解任もしくは辞任していただきたいと考えておりますが、上手な委任契約解除方法はありますでしょうか?

よろしくお願いいたします。
単純に契約を解除したいというだけで良いでしょう。

その金額は高すぎる気がします。

chap70さん
2014年08月21日 12時23分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
弁護士が同意2
ありがとう

2014年08月21日 12時40分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2014年08月21日 14時51分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月21日 20時02分

chap70 さん (質問者)

2014年08月22日 08時49分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月22日 15時06分

この投稿は、2014年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【成年後見】法定後見人の報酬の決め方と任意後見人の報酬の相場

任意後見人への報酬は、本人と任意後見人とで自由に決めることができます。親族などが後見人になる場合には無報酬のケースも多いようですが、支払われ...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理後の返済

    五年前に弁護士に頼み、三社あった借金を債務整理しました。 月々三万づつ弁護士を通して返済しておりましたが 昨年、弁護士からの提案で、弁護士を介さず直に三社へ振り込む形に変更しました 滞りなく返済を続けていましたが、事情があり失業してしまい、返済を滞らせてしまいました 何とか生活を安定化させようとしておりますが、...

  • 債務整理について

    ①債権者と話して、自分で任意整理ができますか。(法的に問題がないか、債務に利息 がかからないか) ②任意整理は、司法書士でもできますか。 ③生活保護を受けた場合、破産せずに少しずつ返済できますか。(これも任意整理です が) ④お金がなくて、生活費がぎりぎりの中で、弁護士費用が払えない場合。(一度法テラ スに弁護士費...

  • 弁護士費用の着手金返還可能か?

    弁護士との委任契約を途中で解除した場合の着手金の返還は難しいのでしょうか? 弁護活動はなく弁護士が委任されたことを警察に連絡しただけの状態です。 途中解除の場合、着手金全額支払うこと。と契約書に記載されています。

  • 現在依頼中の弁護士に関しての質問。

    ご相談させて頂きます。 自分は会社経営をしていまして、事業の不振から廃業の手続き、また自己破産の手続きを弁護士に依頼しております。 依頼日はH28年3月で約2年が経とうとしてますが、介入通知は債権者へ出して頂いてますが、未だに債権者整理もついておりません。現在も業務をして頂いてません。 結果他の弁護士さんに切...

  • へんぱ弁済について

    へんぱ弁済について、対象の範囲がよくわかりませんので教えてください。 へんぱ弁済を調べると、自己破産しようとしている人が弁護士介入後、一部の者に返済した場合に該当するとあります。 ただ、その介入をいつの時点とするかがわかりません。 ①まず、自己破産しようとしている者が最初に弁護士に依頼し、任意整理で債務整...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。