任意整理。任意整理で借金完済後、5年を待たずにカーローンを組める方法は無いのでしょうか?

任意整理で借金完済後、5年を待たずにカーローンを組める方法は無いのでしょうか?
全くの不可能でしょうか(;_;)
白ひげさん
2014年06月16日 07時03分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう
>任意整理で借金完済後、5年を待たずにカーローンを組める方法は無いのでしょうか?

ローン会社次第です。

完済後、ローン会社に事情を話してローンを通してもらうよう交渉するということは考えられます。

ただ、せっかく借金を完済したのですから、ローンを組んで車を買うのではなく、お金を貯めて一括で購入した方がいいかもしれません。
高い車は買えないでしょうが、安い車なら買えると思います。

2014年06月16日 07時07分

白ひげ さん (質問者)
おっしゃる通りです(;_;)
ありがとうございましたm(_ _)m

2014年06月16日 07時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
交渉次第ですし、会社次第です。金額や貴方の収入にもよりますが、ローン会社の中には貸してくれるところもあります。

2014年06月16日 08時30分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県2
ありがとう
収入状況や保証人等の存在など、交渉により柔軟に受け付けてくれる会社もあるかと思います。

2014年06月16日 09時36分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
会社によって、課せるかどうかの診断基準が違うと思いますので、申し込んでみるというのは1つの案でしょう。収入がしっかりしていれば、貸してもらえる可能性はあります。

2014年06月16日 10時02分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
信用情報に登録される期間は一般的には5年から7年くらいと言われていますので、基本的には借入をすることは難しいのではないかと思います。
仮に借入れができたとしても、借入の限度額は少ない場合が多いです。

ただ、せっかく整理をしたのに借入れをしてしまうと、また借金が増えてしまうことにもなってしまいますから、できるだけ自分の収入の中だけで生活をしていくほうがいいかもしれません。

2014年06月20日 11時31分

この投稿は、2014年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

離婚時にペアローンの残債がある場合の注意点と返済ができない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理からのローン契約について

    任意整理をすると5年ローンが組めないとのことですが、住宅ローンを組むには任意整理をして5年間で借金完済すれば今から5年後にはローンが組めるのでしょうか?

  • 任意整理(再交渉)か個人再生か

    ①現在、弁護士の先生に任意整理をお願いしていますが、任意整理の対象としていなかった他の借金返済も苦しくなってしまい、他の借金と元々任意整理していた借金と合わせて、再交渉していただくことは可能なのでしょうか?ローン会社への返済はまだ1~2回しか入金できておりません。 また、既に任意整理に合意していたローン会社から...

  • 任意整理

    二年前に任意整理をしました。現在残金が40万あります。この状況で労金からマイカーローンの審差が通る可能性は何パーセントありますか?

  • 任意整理。この状況で自動車ローンを組む事は可能でしょうか?

    現在任意整理中で分割で返済中です。残金15万になりました。この状況で自動車ローンを組む事は可能でしょうか?労金などは組みやすいと聞きましたが、どうでしょうか?

  • コンビニ後払いの任意整理について

    コンビニ後払いで立て続けに買い物をしてしまい、支払が難しくなってしまいました。コンビニ後払いは任意整理は可能でしょうか? 現在数社のクレジットカードを任意整理して月々返済中です。 主人は公務員のため月々安定した収入がありますが、コンビニ後払いやケータイ払いで買い物してしまった分は主人に「払って欲しい」といえず...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。