任意整理をしてから何年経てばローン組めますか?

五年くらい前にクレジットカードをいくつも使い込み約500万近く借金をしました。
到底払えなく弁護士に頼み任意整理をしました。
ようやく12月に全て完済しましたが
車が必要になりローンを申し込んでも通りません。
この場合ブラックリストから消えて
ローンが組めるまでにどの位時間が掛かりますか?
2014年03月31日 00時17分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
いわゆる信用情報機関の事故情報は、概ね5年が保存期間とされていますが、延滞情報は5年以上残っています。

また、以前借りていた業者については、自前であなたの事故情報を保有している可能性が高く、これは、保存期間が当てはまりません。

また、現在のあなたの収入にもよるので、いつになったらローンが組めるというのは明言しづらいですが、信用情報機関の情報は開示を受けることができますので、その登録情報は早めに確認しておいたほうがいいかもしれません。

2014年03月31日 06時16分

相談者
信用情報の開示をするにはどうしたら良いのでしょうか?

2014年03月31日 07時34分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
JICC(サラ金系)、CIC(クレジット系)、全銀協(銀行系)を検索して、そのホームページに説明のある開示請求の方法に従って請求してください。

2014年03月31日 07時39分

相談者
3つ全て開示請求したほうが宜しいでしょうか?

2014年03月31日 07時49分

相談者
併せまして
5年間情報が残っているとの事ですが
完済してから5年間か
借金を抱えて弁護士に依頼してからか
教えて下さい

2014年03月31日 07時58分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
情報が登録されてからです。なお、延滞情報は消えず、破産免責などが登録漏れになると10年以上登録が残っていることもあるようです。

なお、任意整理は「弁護士介入」という事故情報になりますが、これはJICCにしかないはずです。

3つ全て行う方が無難だとは思いますが、どこか1つと言われればJICCだと思います。

2014年03月31日 12時53分

この投稿は、2014年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • バイナリーオプションツール分割払い

    バイナリーオプションツールを約30万円を3回分割で購入しました。 サイトでは必ず儲かるような言葉を並べてます。(勝率60パーセント保証付き。利益確約。60パーセント満たさない場合は毎月プラス収入で終わらせるようお約束いたします。などなど他さまざま) 実際は全く儲からず、むしろバイナリーオプション取引で負けが多くマイナ...

  • お金を借りすぎて払えない

    借金が2社で100万あります クレジットカードのキャッシングもあります キャッシングは60万くらいあります 一年〜2年近く借りてます 収入もかなり多めに書いてしまいました 弁護士に依頼したらブラックリストに載ったりするですか? 依頼ごクレジットカードは使えなくなりますか? 家族に秘密で手続きできますか?

  • 任意整理について。可能でしょうか?

    カードローン3件150万円、クレジットカードキャッシング35万円の借入があり、その他学費ローンや自動車ローンがあります。毎月10万円以上の返済で、もう払えません。借入は3~4年前からです。車がどうしても必要なので自己破産ではなく任意整理で何とかしたいのですが…。可能でしょうか?

  • キャッシング の理由でローンが組めない

    信用機関 の情報について。 銀行でリフォームローン70万が組めませんでした。 銀行の担当からは キャッシングが理由だと言われました。クレジットカードで三社からキャッシングをしていますが、過去に滞納は1週間ほどでした。 他は毎月支払っております。 今現在滞納はありませんが、キャッシング残は100万ほどあります。 先月...

  • 任意整理した時の返済額

    任意整理をした場合、 クレジットカードのキャッシング 50万 銀行ローン 100万 クレジットカードリボ払い 150万 はどの程度圧縮されるのでしょうか。 60回払いも可能でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。