任意整理について

以前楽天カードの名義貸しについて質問させていただきました。
悩んだ結果、弁護士さんに依頼して任意整理をすることにしました。

任意整理をすると預金がおろせなくなるとネットに書いてあったのですが、本当でしょうか?私はネット銀行に預金があります。任意整理中は全額引き出しておいたほうがいいでしょうか?


任意整理は途中で一括払いも可能だと本で書いてありましたが、一括払いすると返済額が減額されることはありますか?その本には3割カットできると書いてありました。

たくさんの質問になってしまいましたが、どうかよろしくお願い致します。
yunaさん
2013年09月13日 15時44分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
任意整理をすると預金がおろせなくなるとネットに書いてあったのですが、本当でしょうか?私はネット銀行に預金があります。任意整理中は全額引き出しておいたほうがいいでしょうか?

任意整理すると、通常支払いが遅延しますので、貴方の預金先と借入先の関係によっては、場合によっては預金と相殺されることはありえるでしょう。
しかし、全く無関係の銀行ならば影響ないと思います。

任意整理は途中で一括払いも可能だと本で書いてありましたが、一括払いすると返済額が減額されることはありますか?その本には3割カットできると書いてありました。

可能性はありますが、相手先次第です。
元本3割カットは結構難しいです。

2013年09月13日 16時28分

弁護士A
ありがとう
任意整理をすると預金がおろせなくなるとネットに書いてあったのですが、本当でしょうか?

・ネット銀行と楽天カードが提携していなければ 預金引き出しに支障はありません。

任意整理は途中で一括払いも可能だと本で書いてありましたが、一括払いすると返済額が減額されることはありますか?

・分割による任意整理を一旦して合意が成立した後 履行途中で 再度の一括和解による条件変更はできません。一括の話をするなら今です。それでも30%カットは厳しいと思います。

2013年09月13日 16時47分

この投稿は、2013年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理後、消費者問題返金について

    現在持病などで無職で収入がありません。任意整理を依頼し消費者問題で返金がありました。そしてその返金されたお金で任意整理した借金を月々返そうと思っているのですが、依頼した弁護士から「借金したサラ金に全額返す」と言い、私にその返金されたお金をまったく渡してくれないとのことです。 確かに無収入で任意整理の条件が厳しい...

  • 任意整理。もしあれば、主な理由はなんですか?

    過払い・任意整理の相談をこれから弁護士さんにしようかと考えています。 消費者金融1社 信販系2社 銀行1社です。 今回銀行以外の整理をしたいと考えています。 約10年の取引があり、遅延がありません。 ただ、借りては返しのくり返しで、ショッピングも使ってしまい、残金はなかなか減りません。 このままではいけないと思...

  • 任意整理 元金以下はありえますか?

    任意整理 元金以下はありえますか? 恥ずかしながら250万円の借金をサラ金にしてしまい、この度任意整理に踏み切る次第です。 弁護士先生より、他の事務所でも話を聞いてみてくださいねと言われました。 任意整理では、将来利息のカットが再加減と認識しているのですが、元金以下の減額というのはありえるのでしょうか? 減...

  • 任意整理

    今も返済中ですが、任意整理をお願いした消費者金融会社に、過払いがあれば、任意整理には応じるとゆう事ですか? 弁護士さんに任意整理を依頼したら、過払いがあるかどうか、必ず調べてくれるのですか?

  • リボ払いの任意整理はするべきですか?

    30万ぐらいのリボ払いを任意整理するか迷ってます。頑張れば返していける金額なんですが任意整理をすると任意整理をしてないクレジットカードまで使えなくなるらしいのでどうすればいいかわかりません。 リボ払いは金利が高いので長い目で見たら任意整理はするべきだと思いますがどうすればいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。