教えてください

はじめまして。
私にはアコム、クレジットカード会社2社からの借り入れがあります。
最初は毎月返済をしてましたが、途中から返済が困難になり、借り入れ会社からの連絡が来ても怖くて取れずそのまま2年程経ってます。
クレジットカード1社からは債権回収会社から連絡が来て去年から毎月払ってます。
アコムと、後1社からは連絡も来なくなり借金がいくらになってるかもわからない状態です。
後借りた当時に、カードの契約書に記入した住所には住んでおらず、結婚して姓も変わりました。
本当に、毎日が罪悪感で借金した後悔ばかり頭にあります。
他の2社も、今からでも毎月少しでも返済していきたいと思ってるんですがこの状態で任意整理は可能ですか?
2013年08月22日 02時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
他の2社も、今からでも毎月少しでも返済していきたいと思ってるんですがこの状態で任意整理は可能ですか?

無理とはいいません。可能な場合もあるでしょう。相談者の債務状況,収支状況を把握して,相手との話し合いの中で決まってきます。ある範囲でけっこうですから,資料をもって,弁護士のところへ早めに相談に行ってください。

2013年08月22日 03時08分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
十分に可能です。ご安心ください。
但し、放置しておくと遅延損害金が累積されるので、利息・損害金カットの元金のみでの分割返済の合意をしたいところです。
これには、弁護士さんに相談する必要があろうかと思います。
ご参考までに、弁護士会のクレサラ相談の弁護士費用を申し上げると、債務整理の場合、本件は合意ができている一件を除く2件の債務整理とすれば、業者1~2件の場合なので着手金・報酬金ともに5万円+税です。
損害金を払うことや業者と交渉する必要が皆無になること、弁護士に任せっきりにできること等を考えると、ご相談者にとってはそのほうが楽かとは思います。

2013年08月22日 03時18分

この投稿は、2013年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカード返済についての重要な相談

    平成15年に株式会社を設立し、その時に代表取締役に就任していただいた方がいたのですが、就任して間もないので関連の会社に勤務しているという形でクレジットカードを3社作成しました。 しかし、その方が4ヶ月たらずで突然行方がわからなくなり、一応代表取締役は辞任という形をとりました。 その後会社は倒産したのですが、当初作...

  • 今、収入源がなく困っています。

    7年前から貸付業者からキャッシングやクレジットをしていましたが、いまだ返済してもなかなか返済金額が減りません。しかもクレジット会社からキャッシングやクレジットも2社行っており、返済が残っています。今年の3月末で仕事を辞めてから2週間ほど仕事を行っていた時に返済などもあり、貸付業者2社にさらに借りてしまいました。2週間...

  • 保険会社のクレジットカードで借入をし返済できずに債権回収会社に委託されました。

    生命保険会社のクレジットカードで借入し、返済できなくなり弁護士に依頼しました。生命保険会社も債権回収会社に委託したようです。 逃げてるわけじゃないですが、契約した時のアパートから引っ越ししたのですがなぜ、今の住所がわかったのか?まぁ債権回収会社ですから調査のプロだと思いますが。また数年、返済の督促もなく時効にな...

  • クレジット会社との契約について…

    今朝、相談した者ですが、また相談です。 去年末に家電を購入した時に、クレジット会社のボーナス払いで契約しました。ところが、私の不注意で、払えなくなってしまい、先月末の振替を1ヶ月滞納している状態です。 キャッシングができないのは、この滞納情報があるからでしょうか?

  • 不安でたまらないんです。

    何度も質問してすいません。前に借金で相談したものです。今不安で仕方がないのでアドバイスお願いしたいです。眠れない毎日です。宜しくお願いします。 クレジットカード会社2社と大手の消費者金融が1社のってました。クレジットカード1社は、私の勘違いで延滞がなくただ年会費をおとすお金がなかったから強制退会になりました。だ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。