任意整理しょうかと…。大丈夫でしょうか?

以前、自己破産の件で相談した者ですが、このサイトの先生のアドバイスもあり、今月の始めに弁護士さんに債務整理の相談に行きました。

自己破産しかないと考えていたのですが、車のローンがまだ残っており、その保証人に私の母がなっているので、母に迷惑はかけたくない!と、弁護士さんに話すと、任意整理の方向で考えてみましょう。と、おっしゃって下さり、任意整理での返済額が支払い不可能であれば、母には迷惑をかける事になりますが、自己破産する。という話になりました。
先生は今月から車のローン以外の支払いはしないで下さい。と言われたのですが、今日、三社の内の一社から毎月同様に請求書がきました。

今月から払わないで!と、言われたのでそのよいにしょう。と思いましたが、不安になってきました。

今月払わなければ、給料が差し押さえられたり、電話で催促されたりしないのでしょうか?
明日も仕事で夕方まで弁護士さんに連絡出来ず、怖くなってきました。大丈夫でしょうか?
越乃寒梅さん
2010年08月18日 00時29分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士が受任通知を出して業者が受け取ると、まともな業者であれば督促はしてきません。督促してくるのは、やみ金か、個人の債権者くらいです。請求書はタイムラグがありますので届くことはあります。強制執行は、まずありません。既に判決をとっている業者でも、弁護士が介入したら、しばらく様子をみるのが通常です。判決をとっていない業者であれば、まずは支払督促や裁判を起こす必要がありますので、差押えをされることはありません。

2010年08月18日 00時34分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士が受任通知を出しても、債権者の手違いで、請求がなされることは、時々あります。
いきなり、給料差押えは、ありません。
早急に弁護士に確認してみてください。

2010年08月18日 00時36分

越乃寒梅 さん (質問者)
今回も早速のご返答ありがとうございます。
送られてきた請求書の会社はテレビでもよくみる会社です。
弁護士費用がないので、法テラスの助けを借りて手続きをする事になりましたが、まだ、扶助が受けられるか答えが出てないみたいです。
明日も事務の人に大まかな家計の流れを報告する事になっています。
まだ、弁護士費用の見通しがつかないから受任届けを出していただいてないのでしょうか?それなら、今月も何とか支払わなければ……。
この間、相談をしに行った時、帰り間際に、受任していただけますか?と聞いたら『はい』とは言って下さったのですが…。

2010年08月18日 00時54分

置塩 正剛
置塩 正剛 弁護士
ありがとう
私は、通常は扶助の審査がでなくても受任通知は出していますが、扶助の審査結果が出るまでは受任通知を出さない弁護士もいるようです。
この点は、依頼した弁護士に確認してみてください。

なお、受任通知がまだ送られていなくて滞納状態になった場合、督促の電話がある可能性はありますが、1〜2ヶ月の滞納で即差押ということはありません。公正証書を作るなどしていない限り(普通の大手の業者ではまず作っていません)、業者は、まず裁判をして判決をもらわなければ差押えはできません。裁判所からの書類が届いたら、すぐに弁護士に連絡してください(これも、1〜2ヶ月の滞納ですぐ裁判という可能性は高くありません)。
督促の電話があった場合にどう答えればよいかも、依頼されている弁護士に聞いてみてください。

2010年08月18日 01時14分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
扶助の決定が出る前でも、弁護士の判断で委任を受けて、受任通知を出すことはよくあることです。
そうする義務があるとまでは言えませんが、扶助の審査までに時間がかかる間にも、取り立てで、追いつめられる場合もあるので、そうした対応が望まれます。

お願いしてみて、絶対に不可だと言われ、扶助決定までに時間を要するようであれば、他の、すぐ、対応してくれる弁護士を探すということも考えられます。

絶対に不可と言われる可能性は、低いと思いますが。

2010年08月18日 01時19分

越乃寒梅 さん (質問者)
置塩先生、比護先生、ありがとうございます。

実の所、弁護士費用もないくせに、お願いする事自体に罪悪感があり、扶助の決定がされるまでは、私からの質問も、し難い状態でした。

ただ、今月から返済はしないで!と言う言葉と、私を受けて下さいますか?の質問に『はい』とお答え下さったので、少し安心していたのですが、明日、電話出来る時間に電話して聞いてみます。受任届けは出していただけましたか?と…。

2010年08月18日 01時30分

越乃寒梅 さん (質問者)
今日、弁護士さんに聞けました。
既に受任通知は出して下さってました。
昨日、届いた請求書も気にしなくて良いとの事でした。
弁護士さんに聞く勇気をありがとうございました。
まだまだ先は長そうですが、家族三人が穏やかに過ごせるように、今は頑張ります。
また、不安で押しつぶされそうな時は、助けて下さい。

2010年08月18日 20時31分

越乃寒梅 さん (質問者)
お世話になりました。

先月のはじめに、弁護士さんに任意整理をお願いし、受任していただき、三社の債務整理をお願いしました。

すると、3,500,000あった借金が、700000になり、月々の返済も30,000で済むようになりました。

早速、今月から一社の返済が始まります。残り二社は既に返済完了が一社。もう一社は月々一万円ずつの返済で話が進んでいるようです。

二社合わせて30,000の支払いになったと言うわけです。

1ヶ月前、返済の事で寝られない毎日を過ごしていたことが、嘘のようです。

もう二度と借金はしません。

もう懲り懲りです。

苦しい時、このサイトの先生方に助けていただきました。

ありがとうございます。

弁護士事務所に行く勇気を頂きました。

辛く、苦しい日々でしたが、この経験を絶対忘れないように、これから堅実に生活していきたいです。

本当にありがとうございました。

2010年09月08日 22時02分

この投稿は、2010年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

この相談に近い法律相談

  • 破産の可否また現状についてアドバイスお願いします

    今、債務整理の弁護士の先生に相談している者なんですが。。 生活苦により、分割での依頼費すら捻出できず 支払うことが出来ずどうしたら良いか悩んでいます。支払いが滞っている為顔を出しに行くのも躊躇してしまっている状態になっています、、、 と言うのも現在収入に対して多くの現金を何かと理由付けされ勤務店舗に吸いとら...

  • 救いようのない自分

    お恥ずかしい話です。 現在債務整理支払い中です。にもかかわらずバカな私は手元に残ったカードでまた借金をしてしまいました。 今ではどうにもならなくなってきて死にたいと思う毎日です。 債務整理をしてくださった弁護士さんにも大変申し訳ないです。 こんな私にはもう残された道はないですよね…

  • 自己破産したくてもできない場合

    自己破産を考えています。 消費者金融や車のローン等支払いをしてきましたが 支払いが追いつかず段々と利息が増え 自己破産か債務整理どちらにするかで 1度弁護士さんに相談しに行きました。 車のローン連帯保証人いない状態です。 車がないと困るので車を残した形でどちらかをしたいとお願いをしたら 車のローンを一括で支払...

  • 自己破産したいと考えています。

    自己破産を考えています。 4年程まえに住宅ローンが支払えなくなり競売にかけられました。どうしていいのか分からずそのまま放置した結果保証会社にローンを移されその保証会社への支払いも4ヶ月程で支払えなくなり給料差し押さえを受けています。 その状態で2年程経ちますが普通の生活ができないので自己破産をしたいと思っていま...

  • 任意整理から自己破産検討中。

    任意整理から自己破産に移行しようと考えています。 東京の弁護士の方に任意整理をお願いしていたのですが昨日このサイトで、質問させていただいた時に地元の弁護士の方にするべきとのアドバイスでしたので地元名古屋の弁護士さんに依頼しようと思います。 心配なのが、①両親に内緒で積み上げてしまった借金なのでなるべく自己破...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。