1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 任意整理
  5. 友人間の金銭貸借と任意整理

公開日:

友人間の金銭貸借と任意整理

2013年03月01日
宜しくお願いします。
諸事情により友人から50万円を借りたんですが、返済は、毎月1万円×50か月という約束でした。
しかし、友人はお金が必要になったらしく、返済を月2万円にして欲しいと言われました。
様々な事情から、それは難しい旨を伝えると、もし、条件を飲まなければ借金の事を家族にバラすと言われ困っています。
そこで質問なんですが、消費者金融などからお金を借りた場合、任意整理(?)を弁護士さんや、司法書士さんに依頼すれば、借主への直接の請求は止まると聞いたことがあるんですが、この依頼は、友人間でも通用するのでしょうか??
また友人間の金銭貸借に関する事でも、信用情報(住宅ローンなど)に影響が出るのでしょうか??
僕としては、信用が傷つかないのなら、依頼料を支払ってでも、家族に借金の存在を知られるのを阻止したいんですが・・・。
何卒、宜しくお願い致します。
相談者(166198)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
①「消費者金融などからお金を借りた場合、任意整理(?)を弁護士さんや、司法書士さんに依頼すれば、借主への直接の請求は止まると聞いたことがあるんですが、この依頼は、友人間でも通用するのでしょうか??」
→止まりません。
②「また友人間の金銭貸借に関する事でも、信用情報(住宅ローンなど)に影響が出るのでしょうか??」
→出ないでしょう。

2013年03月01日 17時28分

相談者(166198)
では、家族にバレないようにするには、具体的にどうすれば良いのでしょうか??
弁護士さんや、司法書士さんに代理人を依頼しても無意味なのでしょうか??

2013年03月01日 17時36分

弁護士A
ありがとう
拘束力・強制力はありませんが,弁護士等からご友人に対し今後の債務返済条件等の確認及び家族への秘匿を求める旨の内容証明郵便等を送ってもらうことは考えられるでしょう。

2013年03月01日 17時51分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 口約束の借金について

    かなり親しい知人から、100万円を、事業資金ということで借りておりました。 この契約書はなく、借用書等も一切ありません。 すべて口頭での話で、利子もなく、返済期限も設けず、私の事業の利益が出たら、少し、配当を渡してくれれば大丈夫と言うことで、借りました。 借りて、半年が過ぎて、知人との関係が悪化してしまい、その...

  • お願いします。

    今から5年前に消費者金融から借金をして債務整理をしましたが、それからまた今度は知人、友人に借りてしまい、借用書の有無関係なく総額900万の借金があります。まだ債務整理をしてから5年なんですが自己破産は出来るのでしょうか??また借用書の無い知人からの借金は自己破産する際、関係あるのでしょうか??

  • お聞きしたいのですが

    知り合いが債務整理、自己破産をして生活が大変でお金を金融業者から借りたのです。借りたのは90万弱ですが毎月5万返済で二年半です。このお金は借りたから返さないとダメなんですか?いい方法あれば教えてください

  • 債権債務 回収 借金

    知人にお金を貸しています。借用書はありません。 お金は返さないとはっきり言われました。 理由はお金を返してと言われるのがムカつくという理由らしいです。法的に対処する方法はありますか?どの様にしたらいいですか? お互いに貸し借りしたお金の金額はわかっていて合っています。

  • 借金の回収について

    借金を返さない友人に消費者金融に行ってもらい、そこで借りたお金を借金の返済に当ててもらうのは違法ですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。