弁護士会について。苦情が多い弁護士は検索しても出ないような処置を弁護士会がしているのでしょうか?

昨日も任意整理弁護士解任について質問させて頂きました!整理屋から紹介された弁護士を解任しようと思って、解任しようと思っている弁護士の所属弁護士会を調べようと弁護士検索で一昨日検索したら東京弁護士会に所属していたのですが昨日今日もう一度検索したら該当者がいないみたいな検索結果です。苦情が多い弁護士は検索しても出ないような処置を弁護士会がしているのでしょうか?この数日に東京弁護士会にその弁護士の苦情を何人かの人
が連絡しているみたいなのですがこういった事も関係しているのでしょうか?あと、私も弁護士会に連絡したいのですが苦情受付時間13時~15時内に仕事の為連絡する事ができません。弁護士着手金の初回の振込が今月28日で6万振込になっています。平日に休みが取れるのが来月4日なので弁護士会に相談が来月になるので
何か良い方法はないでしょうか?
ラブ2012さん
2012年11月22日 01時48分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>苦情が多い弁護士は検索しても出ないような処置を弁護士会がしているのでしょうか?

そのような処置をしているとは思われません。
その弁護士会の会員でなくなった可能性はあると思われます。

>何か良い方法はないでしょうか?

仕事中に休憩をもらって電話するなどされてはどうでしょうか。

2012年11月22日 07時17分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
すいません、書き忘れました。

弁護士会の弁護士検索で出てこない旨については、苦情申し出窓口ではないでしょうから、普通の営業時間内に尋ねられても良いと思います。

また、日弁連の弁護士検索で検索されてみるという方法もあります。

2012年11月22日 07時19分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
解任するつもりであれば,一先ず着手金を振り込まなければよいでしょう。
貴方が解任したい理由が合理的なものであれば,そのまま支払わずに済むでしょう。
弁護士会については,書面で返信用封筒と回答書を同封して照会すればよいでしょう。

2012年11月22日 16時01分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
解任するつもりであれば,一先ず着手金を振り込まなければよいでしょう。
貴方が解任したい理由が合理的なものであれば,そのまま支払わずに済むでしょう。
弁護士会については,書面で返信用封筒と回答書を同封して照会すればよいでしょう。

2012年11月22日 16時01分

この投稿は、2012年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 日弁連及び弁護士会とは?

    「弁護士の、弁護士による、弁護士のための組織」と私は思いますがみなさんはいかがでしょうか?もちろん弁護士以外の方からの回答も歓迎します。

  • 弁護士さん選びに苦戦しています。

    弁護士登録2年目の弁護士さんに依頼しても大丈夫でしょうか? 2件の損害賠償請求事件を依頼する弁護士さんこのドットコムで探し,20年以上の経験のある弁護士さんに何度か相談に行きました。損害金は安い事件ですが,困難な案件です。 何度か相談に伺った弁護士経験20年以上の弁護士さんに依頼しようと,ほぼ決めていましたが,も...

  • 弁護士事務所につて。弁護士事務所の力関係とかあるのでしょうか?

    現在離婚することになり、両者とも弁護士さんをお願いしているのですが私が依頼している弁護士さんがどうも弱気な気がしてしんぱいです。 相手の弁護士事務所の所長さんは元弁護士会副会長戸サイトに書いてありました。 両者の弁護士事務所は近場にあります。 弁護士事務所の力関係とかあるのでしょうか?

  • 弁護士の名貸しについて

    弁護士が名前を貸して弁護士資格のないものが弁護士事務所を経営していた場合、罪に問われるのでしょうか?

  • 弁護士特約

    度々すみません。弁護士特約を使い弁護士さんが決まりました。3日後に、弁護士事務所に相談に行きます。私のような事故の場合、通常どの様に話が進んで行くのでしょうか? 弁護士さんに相談するなど初めての事で不安です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。