任意整理和解 2か月滞納

公開日: 相談日:2022年05月22日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
コロナの影響で、支払いが困難なっており、2か月滞納しています。今月も支払いが、困難で27日まで1ヶ月分
支払いがなかったら、辞任すると
言われました。もうあと半年で支払いが、終わるので、1か月分だけでも
用意できませんかと、弁護士さんから
言われましたが、正直今月は無理です。来月からは、コロナの影響も
なく、支払いできるとは、伝えたのですが、
このまま辞任されたら、どうなりますか?

【質問1】
辞任されたら、違う弁護士事務所また
依頼出来ますか?

1146441さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >このまま辞任されたら、どうなりますか?

    代理人がいなくなり、直接の請求などがあるかと思います。
    辞任の問題ではなく、任意整理の和解条件に違反しているといえるなら、違約条項に基づいて支払うことになるでしょう。

    >辞任されたら、違う弁護士事務所また依頼出来ますか?

    依頼することは可能です。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】辞任されたら、違う弁護士事務所また依頼出来ますか?
    ◆ コロナの影響で苦しんでおられる方が、たかが2,3か月支払いができないから、とのことで、簡単に辞任する、こういう「ビジネスロイヤー」が増えている現状に同じ弁護士として悲しくなりますね。
      そんなに債権者からワーワー言われるのが嫌なんですかね。
      それくらい助けてやらなくてどうするんだと思いますね。
      また、弁護士のせいじゃないんで、弁護士が責められるわけでもなく、それくらい耐えるのが弁護士なんですけどね。
    ◆ ということで、「依頼者を助ける」という弁護士精神を失っていない「本来の弁護士」であれば、貴殿の案件を引き受けます。
      私は、「本来の弁護士」の弁護士人口に占める割合は、まだまだ7割はいると信じています。
    ◆ そして、新しい弁護士に依頼して、その弁護士が「再和解」してくれると思います。
      貴殿の地元に根付いた地域密着型の親身に対応してくれる弁護士にご依頼なさっていただければと思います。 

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    辞任されたら、違う弁護士事務所また依頼出来ますか?
    @もちろん。ただ、弁護士費用が別個にかかるでしょう。
    来月からは、コロナの影響もなく、支払いできるということですので、
    ご自身で手続きを進めるか、裁判所を通して解決される良いと思います。
    頑張ってください。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す