債務整理を考えております。

公開日: 相談日:2022年05月18日
  • 3弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
クレジットカード、消費者金融等から支払いらが滞っており、一括請求や回収委託業者から連絡が毎日あります。全部で1500万円程になります。

【質問1】
任意整理をしようと考えているのですが、任意整理手続き前に持ち家を売却することは可能でしょうか?また、任意整理手続き中でも売却手続きは可能でしょうか?

1145374さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    持ち家(不動産)を売却することは、手続き前でも手続き中でも買い手が付くならば可能です。
    不動産に抵当権が付いている場合は、抵当権者の承諾がないと買い手が付かないと思います。

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    手続きの前でも最中でも、可能です。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    任意整理をしようと考えているのですが、任意整理手続き前に持ち家を売却することは可能でしょうか?また、任意整理手続き中でも売却手続きは可能でしょうか?


    結論的には可能と思われます。最終的には弁護士さんの指示を聞いた方がいいと思います。

  • 相談者 1145374さん

    タッチして回答を見る

    債権者から弁護士に委託して督促が来ています。この場合、裁判所から通知が来るので弁護士の方に任意整理の手続きをお願いしました。受任通知が送られるのは3日後くらいだとおもいます。その最中で現在3日後に抵当権が設定された住宅ローンが残っている戸建ての売却契約を結ぶ日です。仮に、すでに裁判所へ提訴されていた場合、任意整理の受任通知がいけば防げるのでしょうか?またその最中でも、不動産の売却には問題ありませんでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    <仮に、すでに裁判所へ提訴されていた場合、任意整理の受任通知がいけば防げるのでしょうか?>
     訴訟が提起されたことを、任意整理の通知によって防ぐということは、できません。

    <その最中でも、不動産の売却には問題ありませんでしょうか?>
     訴訟の進行と不動産の売却とが直接関係することはないはずです。正確なことは依頼中の弁護士に尋ねてください。


  • 相談者 1145374さん

    タッチして回答を見る

    問題視しているのが、現在住宅ローン残高1800万円抵当権付きがあり不動産買取で2900万円で買取が決まっており、売却契約を結ぶ日が3日後の予定です。実際に住宅ローン残高一括返済し抵当権抹消できるのが7月中旬になります。任意整理手続きは行うのですが、債権者の何件かが提訴へ移行しますとの事だったため、そうなっていた場合不動産の売却に影響が出ないかが心配しております。また自分で調べていると提訴されたものを任意整理することで取り下げてもらうのは可能なのかが心配です。回答の方お待ちしております。よろしくお願い致します。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す