個人再生から、任意整理へ変更した場合の弁護士費用について

公開日: 相談日:2022年05月12日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
個人再生から任意整理へ変更した場合、同じ事務所へ依頼しても弁護士費用はまた1から全額かかってしまうのでしょうか?

まだ裁判所へ書類を提出する前の段階なので、色々と迷っています。

【質問1】
個人再生費用の着手金が25万円だとして、任意整理の着手金が合計30万円だとしたら、差額の5万円を支払うのが一般的なのでしょうか?
もしくは契約自体が違うので、全額30万円負担なのでしょうか?

1143359さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す