任意整理中のカーリース契約

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
債務超過に陥りました。弁護士に相談して現在、任意整理中です。

【質問1】
任意整理中でも、カーリースでの契約は可能でしょうか。

1102873さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    【質問1】
    任意整理中でも、カーリースでの契約は可能でしょうか。

    →任意整理の途中でも、カーリースの契約をすること自体は禁止されていません。

    ただ、カーリースの審査時に、信用情報で任意整理中であることが判明する可能性があり、そうすると審査は通りづらいことが多いのではないかと思われます。

    また、任意整理の月額返済計画に影響がでる可能性がないとはいえないため、念のため依頼している弁護士または司法書士には、カーリースの契約をする予定であることは伝えた方がよいと思います。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す