滞納について。

現在、3社からの借り入れで100万円近く残っているのですが…最近、仕事も減り返済が困難で破産か任意を考えています。


ですが、日々の生活を維持する一方…返済が滞っています。


返済の電話が鳴っていても、生活を維持するのがやっとで返済に手が回らず電話を出るに出られません。


(問1)
返済が滞り滞納してる状態ですが、それでも破産や任意整理を行う事はできますか?!


(問2)
最初の頃は電話にも出て対応してたのですか…返済に行き詰まる様になりだし電話も出るに出られず無視をしている状態ですが、大丈夫でしょうか?!



適切な解答お待ちしています。
れいとンさん
2012年02月19日 10時56分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
破産せずに支払を無視していても犯罪にはなりませんが
放っておけば、相手方が、訴訟提起したりして、
あなたに預金やお得意先に対する売掛金などの財産があれば、それを差し押さえてくる可能性が高まります。
財産がなくても破産や任意整理はできますが、
弁護士に依頼すると、最低でも十数万円は必要になります。
ほとんど財産がないなら、同時廃止という手数料の安い裁判所の手続きでできますが、
ある程度の財産があると破産管財人を裁判所がつけるので、そのための手数料が最低20万円くらいかかります。

2012年02月19日 11時00分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1.可能です。
できる限り早く弁護士に相談されてください。
多重債務問題は30分相談料無料のところも多いので、探してみると良いでしょう。
あなたの状況を聞いて、適切な手続を考えてもらえると思いますよ。

2.訴訟等の手続を執られるかもしれませんが、破産や任意整理手続はやはり可能です。

2012年02月19日 11時01分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
(問1)
返済が滞り滞納してる状態ですが、それでも破産や任意整理を行う事はできますか?!

任意整理については,相手もいることなので可能かどうかはやってみないと分かりません。ただし,破産はできます。

(問2)
最初の頃は電話にも出て対応してたのですか…返済に行き詰まる様になりだし電話も出るに出られず無視をしている状態ですが、大丈夫でしょうか?!

放っておくと,相手との関係は悪化しますし,利息も増えていくなど良いことはありません。

是非早い内に,弁護士に相談してください。

2012年02月19日 11時01分

この投稿は、2012年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,965名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理中に返済が滞る

    前回の質問の続きなんですが、友人は今まで任意整理で順調に返済してきて残債務が約10万円。 今月、「うつ病」になってしまい仕事が出来ず収入がありません。 毎月の任意整理返済が無収入になるため今月から返済ができません。 任意整理したら毎月滞りなく返済しないといけないと聞きました。 この場合、どういった対処法...

  • 任意整理後の債務整理について

    消費者金融などからの借金を1度任意整理済み。 家族が体調が悪く仕事を休みがちになり収入が減り生活費の一切を私の給料でやり繰りする事になりました。夜勤の多い仕事のため債権者の方からの連絡に出れないことが多く、またこちらも日中は家族の病院送迎や付き添いなどで電話が出来ない事も続き、忙しくしてる間に延滞金が発生してし...

  • 任意整理中に支払い延滞で個人再生は出来るか?

    現在、任意整理中なのですが税金滞納による差し押さえや家賃滞納が重なり、任意整理中の消費者金融に5ヶ月の滞納があり(5年間で返済のうち約4年は返済しております)、差し押さえの通達が来てしまいました。このままでは住む場所の確保が難しくなってしまいます。こうゆう場合、個人再生は可能なのでしょうか?

  • 分割購入した携帯について。

    自己破産をする者です。 まだ弁護士には委任していませんが近い内に委任します。 現在、auで携帯を分割購入しています。 まだ残りは4〜5万円くらいあります。 自宅に固定電話はなく携帯が使えなくなると仕事上とても不便になります。気になりauに問い合わせてみたらやはり一括購入を破産前にしてもらうしかないと言われました。 破...

  • 債務整理の方法。また、自己破産の選択も不可能でしょうか?

    10年程前から借り入れを重ね、生活が苦しくなり5年程前に弁護士さんに債務整理をお願いしました。その時は任意整理という形で返済を始めたのですが、半年程でその返済も苦しくなり弁護士さんに辞任されてしまい、返済も滞ったまま家賃滞納で部屋も追い出されてしまいました。当時の和解額は5社300万程です。自分なりに今回調べたところ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。