任意整理による和解後の返済中にクレジットカード申請を行った場合

公開日: 相談日:2021年08月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
各債権者(5社ほど)と任意整理で和解を組み毎月返済し半年経ちました。
自分の職場の取引先から取引先のクレジットカードを作り今月の目標件数達成に貢献して欲しいと言われました。
任意整理中ですしクレジットカードを作るつもりも無かったのですが、あまりにしつこく断れなかったのでカードの審査は落ちる事は分かっていたものの、とりあえずカード申請を行いましたが
当然、審査は落ちました。

【質問1】
この場合、私が現状、毎月、返済している各債権者から指摘や和解解除などの何かしらが起こる可能性はありますでしょうか?

【質問2】
また今回クレジットカードの申請を行った事は各債権者に通知はいくものなのでしょうか?

1059865さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る



    任意整理中の業者に対して、カードの申請をしたとしても、現状、毎月、返済している各債権者から指摘や和解解除などの何かしらが起こってしまうということはありません。

    そのため、安心して頂いて大丈夫です。



    各債権者に対して、今回クレジットカードの申請を行った事に関する通知などがいくこともありません。

    そのため、こちらも安心して頂いて大丈夫です。


    ご参考になればと思います。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す