任意整理した場合について

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
借金を返しても返しても減らず、任意整理を検討しているのですが、どれだけ長期間返済していても、任意整理をしたら、やはりブラックになってしまうのでしょうか?

【質問1】
ブラックになるのが不安です

1059714さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    お気持ちは分かるのですが、任意整理をした場合、少なくとも数年間はローンを組んだり、金融機関から借入れをしたり、クレジットカードを作成したり、ということは、かなり難しくなってしまいます。

    そのため、俗に言うブラックになるのが不安だという気持ちもあると思います。

    但し、そのかわりというわけではないですが、今まで支払っていた利息を支払う必要はなくなります。

    任意整理をすることのメリット・デメリットがそれぞれありますので、それらを弁護士によく相談して判断して頂いた方がいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

  • 相談者 1059714さん

    タッチして回答を見る

    任意整理をしたら、残っている借金をどれくらいの期間で支払う必要があるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    それは、業者との交渉次第になります。

    ご相談者の方が用意出来る原資にもよりますが、通常は5年程度になるでしょう。

    但し、ケース次第にはなりますが、業者によっては3年という短い期間でなければ同意できない業者もいれば、中には10年という長い期間でも同意してくれる業者もあります。

    それらの点は、弁護士と相談する際に、よく確認して頂いた方がいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

  • 相談者 1059714さん

    タッチして回答を見る

    そうですか…。
    まずは相談する弁護士を探してみます。

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    ご相談者の方の力になってくれる弁護士と縁があることを願っております。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す