クレジットカード返済

初めて質問いたします。

私は今クレジットカードの利用返済で悩んでおります。
夫名義のカードが3社ありまして

A社 残高100万円
B社 残高95万円
C社 残高50万円

あります。
この3社の利息が高く、なかなか元本が返済出来ずにいます。
この支払いにより、家計が苦しく赤字続きで
毎月ではありませんが親にお金を借りながら生活しています。

私と夫、そしてまだ5ヶ月の赤ちゃんがおります。
この子のためにも貯金にもお金を回したいのですが
今のままでは到底無理な状況です。

そこで弁護士相談にたどり着いたのですが、
任意整理を相談するか、それとも任意整理するまでもない状況まのかがいまいちわかりません。

任意整理をすると返済額に変わりはあるのでしょうか?
もちろん、任意整理のデメリットは承知しております。

解りづらい文章で申し訳ございません。
どうかご回答のほどよろしくお願いいたします。
hzmtnotkiさん
2012年01月16日 08時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
収入はいくらで,毎月の返済額はいくらぐらいでしょうか?
クレジットカードで物品の購入をした場合,利率は法定利率以下であることが通常だと思いますので,任意整理で毎月の返済額が減少することはあっても,債務の総額自体が減少する可能性は高くないと思います。
既に弁護士に相談されているのであれば,その先生と相談して方針を決めるのがいいでしょう。

2012年01月16日 09時28分

弁護士B
ありがとう
破産したほうがいいと思いますけどね。

2012年01月16日 10時50分

hzmtnotki さん (質問者)
Aさん

早速のご回答ありがとうございます。
収入は夫の給料26〜27万円そのうち
A社返済が3万5千円(利息1万5千円)
B者返済が3万円(利息1万8千円)
C社返済が1万3千円(利息8千円)ほどです。

まだ弁護士の方に相談などはしていません。
毎月の返済額が減少するかもしれないのですね。
でも、リスクを背負ってまで任意整理などするほどでは
ないでしょうか?

また何か足りない情報などございましたら追記いたしますので
よろしくお願いいたします。

2012年01月17日 02時17分

hzmtnotki さん (質問者)
Bさん

ご回答ありがとうございます。
大きなリスクを背負って破産するほどではないのかなと
思ってはおります。
できれば破産は避けたいと思っておりまして…。

2012年01月17日 02時21分

弁護士A
ありがとう
うまくやり繰りすれば返済が無理というわけではないと思いますが,既に家計が赤字になっているのであれば,破産するかどうかは別にしても,債務整理自体はした方がいいのではないでしょうか。
新たな借入れやクレジットカードの使用が制約されるのは仕方ないと思います。クレジットカードがなくても生活できないわけではないですし,特に今回はクレジットカードの使用が家計を圧迫する原因になっているようですので。

2012年01月17日 09時22分

hzmtnotki さん (質問者)
Aさん

ご回答ありがとうございます。
検討してみます。
わかりやすいご説明ありがとうございました。

2012年01月19日 08時24分

この投稿は、2012年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,240名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理できますでしょうか?

    平成24年に5社200万の任意整理をいたしました。 そのうち、毎月3万円を滞りなく返済しております。 ただ、またクレジットカードのリボ払いに ショッピングの、借金をつくってしまいました。 現在、2社総額70万円になってしまいました。 返済もきつくなっており払えるものの、減りません。 また、24年の任意整理の時から ショッ...

  • 任意整理は可能でしょうか?

    こんばんは。 クレジットカード 9社、銀行カードローン 2社に、計310万円の債務があります。 契約自体が6ヶ月~3年半程のものばかりです。 月々9万支払いをしております。 任意整理をして月々の返済を6~7万程度へとしてもりうことは可能でしょうか? 自己破産はしたくない為、 任意整理を希望しております。 返済にあて...

  • 任意整理後の返済金額について

    現在 ショッピングリボ90万 銀行系100万 バンクイック80万 アコム200万 の借り入れがあり、任意整理を考えています。 簡単な目安でいいので、任意整理するとこの金額がどうなるのか教えて頂きたいです。 収入は800万程度で、今は月に18万ほど返済に充てています。月の返済金額がどうなるのか、毎月10万ほどの返済にしたいと思っ...

  • カードローン多数契約

    カードローン地獄に陥ってます。 合計8社1000万になってしまいました。 毎月、25万返済しております。 元本が減りません。 債務整理相談しましたが、 5年間で返済する必要があり、とお教え頂きました。 しかし、いま、手取り30万しかなく、 かつかつです。 自転車操業中です。 なかなか、自己破産は認められないと ...

  • 会社倒産寸前ですが。

    はじめまして宜しくお願い致します。 法人でアパレル小売業を営んでおりますが 業績・資金繰り悪化に伴い会社を閉めようかと 考えております。 現時点での借金の内訳としては 国金・信用金庫に600万円 カードローンに280万円 消費者金融100万円 親・知人500万円 倒産するなら来春(2014年2月末~3月末)に考えております...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。