受任通知後の振込みについて

公開日: 相談日:2021年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

昨年12月に自己破産手続きをしまして、債権者に受任通知を送っていただきました。
来年中には申し立てをしていただく予定です。

以前、債務返済の為にクレジットカードで何度もギフト券を換金し、現金化しておりました。
この事実は担当の弁護士さんに伝えてあり、破産管財人がつく事になっています。

質問です。
・受任通知後に、親のカードで購入したギフト券(親の承諾あり)をネットで換金し、私の口座に振り込みがあった場合、私の預金口座を確認した際に、通知後の不可解な収入とみなされ免責不可になってしまうでしょうか。

現在収入が減少し、手持ちの現金が少なく、子供の為の支出もあり、このような事をしてしまいました。

990671さんの相談

回答タイムライン

  • 大橋 賢也 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    親御さんのカードで購入したギフト券の換金なのであれば,そのことだけで免責不許可にはならないと思います。ただし,今後はそのようなことはするべきではありませんし,お子さんのために支出が必要なのであれば,ギフト券の現金化ではなく,親御さんから資金援助(贈与)を受けるべきでしょう。また,通帳への当該振込については,代理人にそのまま伝え,報告書に記載してもらう必要があります。

  • 相談者 990671さん

    タッチして回答を見る

    大橋様
    ありがとうございます。
    カード現金化の件は本当に仰る通りです。
    これからまた気持ちを引き締めていきたいと思います。
    お忙しいところありがとうございました。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから