自己破産中に夫名義で車購入

公開日: 相談日:2021年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

コロナにより収入が減り自己破産することになりました。
そこで質問なのですが現在私名義の車を所持しているのですがこれはローンが残っている為没収されるかと思いますが現時点で夫名義で車を購入することは自己破産に影響したりのにかデメリットはありますか?
どうしても通勤や送り迎えで必要な為。
また車を購入するにあたり行くまでの車じゃないと駄目などありますか?

990438さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    現時点で夫名義で車を購入することは自己破産に影響したりのにかデメリットはありますか?

    ご主人名義で購入することは基本的には問題はありませんが、購入したことについて、破産申立の際に記載する必要があると思われます。
    そのため、生活に支障がない程度のグレードの車を購入されることを検討される必要があると思います。


    また車を購入するにあたり行くまでの車じゃないと駄目などありますか?

    行くまでの車というのはどういう意味でしょうか?

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから