自己破産について質問です

公開日: 相談日:2021年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

1 浪費による自己破産は不可能と聞きました本当ですか?
2 管財事件の場合財産を調べると思うのですがスニーカー、衣類、ゲームセンターのフィギュアなどは回収される財産に含まれますか?
3 同居人(弟や祖父)の私物でも一緒に住んでる私の物と判断され回収されてしまいますか?

990415さんの相談

回答タイムライン

  • 柴田 剛 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1について
    浪費は免責が認められない事由にはなりますが浪費があったからといって必ず免責不許可となるわけではありません。破産に至る経緯など様々な事情を踏まえて裁量免責が認められる余地があります。

    2について
    財産的価値のあるものであれば換価の対象となりうる余地もあり得ますが、なかなかそこまでのものがあるというのは通常ないでしょうから、換価されるということは考えにくいと思われます。

    3について
    あくまで破産者自身の物が管財人の管理処分権に服することになりますので、同居家族の物品は回収はされません。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから