自己破産における誓約書の扱いについて

公開日: 相談日:2021年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自己破産を考えているのですが、借入の際に交わした誓約書に"自己破産する事があっても支払いは免除されない"という条項があったのですがこの条項は実際に自己破産するにあたって有効となるのでしょうか?

990080さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その条項があったとしても、結果的に免責決定を頂ける可能性は相応にあるでしょう。

    但し、そのためには、適切に自己破産手続きを進めて頂く必要があると思います。

    まずはお近くで、債務整理について精通している弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

    その上で、どのように自己破産手続きを進めていくのか、よく考えて頂いた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから