自己破産とヤミ金からの融資のDMについて

公開日: 相談日:2021年01月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自己破産するとヤミ金業者が官報を見て、融資のDMを送ってくると聞いた事があるのですが、融資のDMは破産手続き開始が始まってから来るのですか?それとも免責許可決定してから来るのですか?

990037さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 自己破産するとヤミ金業者が官報を見て、融資のDMを送ってくると聞いた事があるのですが、融資のDMは破産手続き開始が始まってから来るのですか?それとも免責許可決定してから来るのですか?
    ◆ 破産手続開始決定の官報が出ると、ヤミ金業者はダイレクトメールを送ってきます。
      「即時融資OK審査不要」などと書かれた色鮮やかな葉書や「秘密厳守」などと書かれたご丁寧な封書を送ってきます。
    ◆ 免責決定後も送ってきます。
    ◆ ひたすら、無視です。
      無視を貫いていると、ヤミ金業者も「この人に送ったところで経費が無駄ダネ」と分かり、そういった類いのDMはしばらく経つと、来なくなります。

  • 相談者 990037さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    少し似たような質問になってしまうのですが、自己破産するとヤミ金から融資の電話が、自宅の固定電話や携帯電話にかかってくる事はありますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 少し似たような質問になってしまうのですが、自己破産するとヤミ金から融資の電話が、自宅の固定電話や携帯電話にかかってくる事はありますか?
    ◆ 貸金業者の(元)従業員がヤミ金に情報を流す(顧客情報の闇ルートでの売買)、これは結構あるようですよ。
      したがって、固定電話や携帯電話にかかってくるということも否定できません。
    ◆ 一度、ヤミ金に手を出すと、ヤミ金から別のヤミ金へと、あっという間に情報は伝わります。
      こうなると、ヤミ金に開示した携帯や固定の番号は、あっという間に多くのヤミ金に伝播してしまいます。
    ◆ 融資のお誘い電話がかかってきたら、「一切、不要です。二度とこのようなお電話は掛けて来ないでください。失礼します。」と言って即、電話を切って下さい。
    ◆ 勧誘電話などは、キッパリ断る、これをしておけば、いつの間にか、かかってこなくなります。
      “キッパリ”“ハッキリ”断るという態度を示すことが肝要です。

      

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから