任意整理支払い中から自己破産(過去個人再生あり)

公開日: 相談日:2021年01月18日
  • 4弁護士
  • 9回答

現在、3社ほど任意整理で支払い中で、債務整理していない貸金業者の返済と妻の借金の返済をしていて、赤字になると借りれる業者からは借りて、後払い決済などを利用したりしてその返済もあり、一向に良くなる気配もなく任意整理から自己破産にできるものかアドバイスをお願いしたいです。
手取りは2人合わせて28万程度です。
毎月の借金の返済で12万前後(後払い決済も含みます)
毎月の支払いが12万程度
食費やガソリン代でいつも少し足りなくなる状態です。
このような状態なのですが、最近妻の妊娠が分かったため
何か手がないかと思いこちらに相談させていただきました。

988950さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました