自己破産にあたり、完済済みの車を残せるか

公開日: 相談日:2021年01月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自己破産にあって車は残せますか?

妊娠出産で給与がなくなり、保育園にも預けられず、限界がきました。

本体価格180万の車をディーラーローンで1年前に完済しています。

ぴったり5年が経つコンパクトカー所有。
キレイですが、走行距離7万キロです。

おこがましいですが、所有していたい言い訳として

0歳児の通院の為。
(大学病院で治療中ですが、タクシーで行けと言われれば行ける距離)

祖母の買い出しの手伝い。
(母親は少し遠い為、私が手伝っている)

今後の仕事のため。

上記の理由もあり、
地方の為、車が必須の生活です。

せっかく払い終えているので、何としても残したいです。

質問としては、

1、この状況等も踏まえて、車が残せるか。

2、破産手続き開始前に、車が残せるかがわかるか
(車が引き揚げられるなら、破産手続きをあと1年ほど延期を考えている)

よろしくお願いします。

988157さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.
    ご質問の内容ですと、基本的に残せると考えて頂いていいと思います。
    しかし、自動車の残価値について、よく調査する必要はあるので、その点はご留意が必要でしょう。

    2.
    債務整理について精通している弁護士であれば、分かると考えて頂いていいと思います。
    しかし、破産手続きの進め方については、よく相談して頂く必要があるでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    > 自己破産にあって車は残せますか?

    破産手続きは,裁判所によって実務の扱いが異なりえますので,申立て予定裁判所を明記してください。

    > 妊娠出産で給与がなくなり、保育園にも預けられず、限界がきました。
    > 本体価格180万の車をディーラーローンで1年前に完済しています。
    > ぴったり5年が経つコンパクトカー所有。
    > キレイですが、走行距離7万キロです。
    > おこがましいですが、所有していたい言い訳として
    > 0歳児の通院の為。
    > (大学病院で治療中ですが、タクシーで行けと言われれば行ける距離)
    > 祖母の買い出しの手伝い。
    > (母親は少し遠い為、私が手伝っている)
    > 今後の仕事のため。
    > 上記の理由もあり、地方の為、車が必須の生活です。
    > せっかく払い終えているので、何としても残したいです。

    そう言われる方が非常に多いのです。
    でも,自動車はいわば”金食い虫”です。私は自己破産を検討せざるを得ないくらい経済的に追い込まれた方には,一にも二に自動車を処分されることをお勧めしています。それだけで家計はだいぶ楽になることが多いです。こう書くと,「それは自動車の必要性が皆無であることが明らかな東京の人間の発想であって,○○地方では自動車がなければ生活できません。」と言われる方が多いのです。それも,東京都の周辺三県に居住しておられる方でさえそう言われます。しかし,○○地方であっても,自動車を使用できない未成年者や高齢者も大勢生活しているはずで,バイクで代替できないのか,自動車保有の必要性・相当性はこの機会によくよく再検討されることを強くお勧めします。

    > 質問としては、
    > 1、この状況等も踏まえて、車が残せるか。

    自己破産の換価・配当基準は裁判所ごとに異なります。東京地裁であれば,複数社による査定が求められる事案でしょう。査定額が20万円未満であれば,換価・配当の対象になりません(自動車を残せるという意味です。)。

    > 2、破産手続き開始前に、車が残せるかがわかるか
    > (車が引き揚げられるなら、破産手続きをあと1年ほど延期を考えている)

    東京地裁であれば,上記査定をとれば予測できます。なお,東京地裁の場合,現金以外は各資産項目(自動車もその一つです。)で20万円以上の資産がある場合には,それだけで管財事件に振り分けられますので要注意です。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから