管財人は今相談している弁護士が選ばれる?

公開日: 相談日:2021年01月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自己破産で管財事件になります。
今の弁護士から、今後裁判所が管財人を決める事になると言われました。

今の弁護士と折りが合わないのですが、管財人は基本的に今担当している弁護士が選ばれると聞きました。

①上記は本当なのでしょうか。
②今の弁護士ではない人を選んでもらうように希望はだせるのでしょうか。

987877さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る


    「今の弁護士」が、自己破産の申立てを依頼している弁護士という意味であれば、申立人代理人が管財人に選任されることはないので、それはあり得ません。


    申立人が管財人の選任に関して、希望を出すなどすることは、基本的には出来ません。
    但し、今回は①の通りですので、心配はないでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから