支払督促の対応、自己破産検討中

公開日: 相談日:2021年01月06日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

現在クレジットカードの支払いができず破産を検討しています。
弁護士費用を貯めている最中です。

そんな中で支払督促が届きました。
それに対して意義あり、分割で支払いしたいのような返信を出そうと思っています。
そうすれば、通常の訴訟になると思うので多少時間が出来るのでその間に弁護士費用貯める予定です。

破産意思があるのに上記のように引き伸ばしの為に、返事を出すのは後々こちらが不利になるようなことはありますか?

985633さんの相談

回答タイムライン

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    現在,弁護士事務所との委任関係はあるのでしょうか。
    破産を検討されているということであれば,分割支払いの意思を明示するのではなく,「現在,弁護士に相談中」のように記載したらよいかと思います。

  • 相談者 985633さん

    タッチして回答を見る

    今は委任関係はありません。
    費用面の問題で保留中です。

    現在、弁護士に相談中でも通常の訴訟に進むのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    京都府3位

    松島 達弥 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    異議申立においては、そもそも「和解を希望する」ということを書く必要はありません。
    むしろ、自己破産を予定しているのであれば
    ① 既に破産を弁護士に依頼している場合:担当弁護士に対応させる
    ② まだ弁護士に依頼していない場合:「自己破産を予定しており、弁護士による法律相談を受けたうえで、最終的に依頼する弁護士を検討している。」ということのみを記載する形で異議申立てを行ってください。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました