自己破産の財産調査に関して

公開日: 相談日:2020年12月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自己破産を検討しています。
弁護士などに色々相談した結果、
管財事件になると言われました。


質問が2点あります。

・管財事件の場合、現在の資産の調査は
 どのようにされるのでしょうか?


・自分に届く手紙などは
 数ヵ月間はすべてチェックされると考えたら宜しいでしょうか?

何卒宜しくおねがいします。

983196さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ・管財事件の場合、現在の資産の調査は
    >  どのようにされるのでしょうか?
    管財事件だけではありませんが、転送されてくる郵便物をチェックするほか、通帳のお金の出入りをみて、保険をかけていないかとか、何か高額な物(PCや電化製品など)を買って持っていないかなどをチェックします。あと、確定申告などがあれば、それでチェックすることもできます。。

    > ・自分に届く手紙などは
    >  数ヵ月間はすべてチェックされると考えたら宜しいでしょうか?
    はい、そうなります。

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    基本的には代理人弁護士の調査内容に基づいて調査がなされますが、管財人が気になった点については申立人弁護士に確認を求めたり、独自に調査を行います。

    手紙についてはおっしゃる通りですね。ご相談者様宛の郵便物は全て管財人に送られることになります。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました