住宅ローンを早く自己破産したい

公開日: 相談日:2020年11月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

住宅ローンを3ヶ月分支払えずサービシングセンターから3枚目の督促状が届きました。実は私は、早く自己破産の手続きをしたいので、弁護士さんに相談したところ「これではまだダメ」という返答でした。
1.一括請求が来ない限り、手続きできないという事なのでしょうか?
2.破産の決意をした事を銀行及びサービサーに連絡すれば早く手続きできるでしょうか?

972550さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    1.
    代位弁済されてから、対応したいのかもしれませんが、一括請求が来なくても、手続きに入ること自体は可能です。
    そのため、一括請求が来ない限り、手続きをすることができないという事はないですね。

    2.
    自己破産をされることになった事を銀行及びサービサーに連絡すれば、確かに、代位弁済や一括請求が早まることは考えられるでしょう。
    但し、その前に、今回相談した弁護士とは違う、債務整理に精通しているお近くの弁護士へ相談して頂いてもいいのではないかと思います。
    ご質問者の方の希望に近い対応や進め方をして頂ける可能性も考えられるでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.一括請求が来ない限り、手続きできないという事なのでしょうか?

    貴殿の収入や負債状況から、現時点では支払不能と言い切れない可能性があり、おっしゃるとおり、期限の利益の喪失→一括請求の段階で支払不能と考えられている可能性はあると思います。
    ただ、下記のも関連しますが、自己破産の受任通知を送れば、期限の利益を喪失すると思いますし、また、住宅ローンが支払えない状況だとすると、すでに支払不能の可能性は十分にあるような気もします。
    ちょっと、弁護士が慎重すぎる可能性はあるかなという気はします。

    > 2.破産の決意をした事を銀行及びサービサーに連絡すれば早く手続きできるでしょうか?

    貴殿から伝えるだけですと、弱いかもしれません。
    通常、住宅ローンには、期限の利益の喪失条項として、債務者が倒産手続(破産手続、民事再生手続、会社更生手続、特別清算手続)に入った事実、等の条項がありますが、これは弁護士からの通知が前提とされていると思いますので。

    ご参考までに。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから