現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 自己破産をした場合、自宅に住まなくなるか

公開日:

自己破産をした場合、自宅に住まなくなるか

2020年10月19日
ベストアンサー
コロナウイルスの影響で事業所得が減少して
おり、自己破産を検討している個人事業主です。
現在住んでいる家の保証会社が所有している
クレジットカードと同じ会社なのですが、もし
自己破産をした場合、家を出て行かないといけ
なくなる可能性はあるでしょうか?
相談者(965254)の相談

みんなの回答

小寺 弘通
小寺 弘通 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
弁護士が同意1
ありがとう
持ち家の場合は自宅を売却することになりますが,賃貸の場合は破産したからといって退去しなければならないという訳ではありません。

ただし,減少する前の収入を基に借りられているのであれば,現在の収入に見合ったものでなくなっていることも多く,生活改善を図るため結果的に転居するケースも少なくないように思います。

2020年10月19日 16時07分

大西 純
大西 純 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
家賃はクレジットカード会社のカードで支払っており、家賃保証会社も同じクレジットカード会社である、保証料は家賃支払いに伴い発生するポイントで支払っている、というシステムを採用している某業者(固有名詞は出しません。)であり、かつ、これまで家賃の滞納はない、という前提で回答します。

この前提を満たす場合、弁護士に適切に対応してもらえれば、家賃関係とそのほかのクレカ債務関係を切り離してもらい、賃借居住を継続しつつ破産できる可能性があります。
その場合、以降の家賃は、クレカ支払いではなく銀行振込等での支払いになります。

ただし、個人事業主の破産の場合、原則管財事件になりますし、事業継続ができなくなるので注意が必要です。詳細は地元の弁護士に聞いたほうがよいでしょう。

2020年10月19日 16時13分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,831名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

新型コロナウイルス 仕事や収入を失った方への支援Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で、仕事や収入を失った方への支援制度を紹介します。企業に雇用されていた方だけでなく、フリーランスや自営業で...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • 破産:ローン虚偽申請について

    現在、多重債務により破産を検討しております。 ですが、カードローンを申し込む際に、事実よりも収入などを多めに申告してしまいました。 このことが原因で、問題が起こる可能性はありますでしょうか?

  • 自己破産 風俗勤務について

    自己破産するとなり、風俗勤務している時無職と言ってそのまま手続きを進めた場合バレる可能性はどれくらいあるのでしょうか? また風俗での収入が30万近くあるのに給与明細を出してもらえないなど理由をつけて収入申告額を減らした場合ばれますか?

  • 職業制限 自己破産

    自己破産した場合、職業制限があるとの事ですが、仮に生命保険募集人になってから自己破産した場合、退職しなければいけないのでしょうか? また、それは法律で定められているものなのでしょうか?生命保険会社側のほうで、勤めて構わないと言われれば勤めていいものなのでしょうか? 教えて下さい。 宜しくお願い致します。

  • 生活保護受給中に作ったクレジットカードと裁判について

    現在生活保護を受けながら暮らしています。5年前に生活保護なのに勤務先と年収を偽ってクレジットカードを作りました。するとすぐに知人にカードを悪用されてしまい借金を背負ってしまいました。返済を一度も出来ないまま弁護士に相談し自己破産の手続きをとることになりました。 しかし悪用された額が少額(30万)だったため、法テラ...

  • 自己破産で親が作った自分名義の口座があった場合

    現在、自己破産を考えております。 自分が知らない親が作った自分名義の口座がもし存在した場合はどうなるのでしょうか? 親には自己破産がバレてしまいますか? またもしその様な口座が存在し、預金があった場合はどうなりますか? 無知ですみません、お力添え宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。