1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 2度目の自己破産で今は生活保護受給者、管財人が付く覚悟もしています。

公開日:

2度目の自己破産で今は生活保護受給者、管財人が付く覚悟もしています。

2020年10月16日
ベストアンサー
25年前に1度目の自己破産していますが、その後に精神疾患になり長期入院して退院後に
再婚して、生活保護受給者になって生活していました。私の障害年金と主人が世帯主での生活保護受給でした。
8年ほど前に、通販系のクレジットカードを作ってショッピングローンをするようになり最初は月に返済する金額も3000円くらいだったのですが、エアコンやテレビなどの故障など色々とあって、クレジットカードを1枚、また1枚と申し込みしてしまい、ショッピング枠で現在25万円、その他に消費者金融にもキャッシングで借り入れしてしまい
それが25万円ほどの総額50万円くらい借金になってしまいました。借りては返すの自転車操業となり
ショッピング枠でギフトカードなどを買って現金化してしまったりしました。
1度目の自己破産の理由は、元夫が生活費を入れてくれず 障害のある幼子を抱えて働く事もままならなかった私は
ほとんど消費者金融にキャッシングで借り入れしてしまい300万円ほどの負債を作ってしまい
どうにもならなくなり、このときも 融資をしてくれるという業者に言われて
ショッピングで買ったものを その業者に送って現金化してしまいました。
1度目の自己破産は父親に迷惑かけて、弁護士費用など払ってもらって
自己破産で免責がおりました。
今回は、生活に必要な物を購入したりもありますが 自分でも 浪費というかお金の管理が
全くできていなかったとい猛省しています。
2度目の自己破産の申し立てにもなりますと、厳しいと伺っています。

管財人は付くという覚悟はしています。

家計簿を付ける、お金を借りない、生活費で無駄な出費が無いか見直すなど
やって行きたいと思います。
生活保護受給者なので、法テラス利用で 弁護士費用などや 管財人が付いた場合の予納金なども
援助を受けられるとお聞きしていますが、 このお金も税金で賄われているのだと思うと
自分でも 本当に申し訳ない気持ちでいっぱいです。

わたしは、やり直させてもらっても良いのでしょうか。

もしそうだったら頑張りたいです。このサイトみていて本当に勉強になりました。

相談者(964410)の相談

みんなの回答

佐藤 純子
佐藤 純子 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そもそも経済的な立ち直りを図る制度が破産制度です。また、25年も前の破産はそこまで重くはみないですし、浪費があったとのことですが、それで管財相当かどうかも分かりません。本当に追い詰められてしまう前に弁護士にご相談下さい。

2020年10月16日 01時46分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 管財人は付くという覚悟はしています。
→その可能性はありますね。もっとも、ご事情によれば、最終的には免責される可能性も十分にあると思います。

> わたしは、やり直させてもらっても良いのでしょうか。
→現状支払えない状況であれば、一度弁護士に面談相談されてみて、自己破産等の今後の方針を検討されてみてもよいと思いますね。

ご自身で抱え込まないで、まずは弁護士に面談相談された方が無難と思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年10月16日 06時14分

相談者(964410)
回答ありがとうございました。

返せない状況に変わりはなくて、主人にも迷惑かけています。

主人は、自己破産させてもらえる可能性があるなら
申し立てしてみたらと言っています。

法テラス利用可能の、弁護士さんにお願いしようと思います。

メールにて簡潔な 借り入れ状況や借り入れに至った理由と今の生活状況は
弁護士さんにお伝えしました。
来週に予約が取れて、生活保護受給証明書と住民票をお持ちくださいと指示がありましたので
伺って相談してまいります。
ちなみにですが、携帯電話料金なのですが、端末代が残債が12400円ほどあり
来年の2月で完済なのですが、主人が代表回線で支払いで銀行引き落としなので
今のところ、通信料金、端末代共に滞納はないのですが、自己破産の申し立てになる場合は
携帯電話の端末代金はどうしたらいいですか?
弁護士さんに会って相談した時にも伺って見ようと思っているのですが
一般的には、端末代金は負債の一覧に載せるべきですか?
私の携帯電話の名義を主人に変更とかはダメなのでしょうか?
偏頗返済にあたりますか?

2020年10月16日 12時05分

佐藤 純子
佐藤 純子 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こんにちは。
分割にて端末代金支払いをしている場合、原則として、残りの端末代金は破産手続に乗せる必要があります。ただ、具体的な内容は担当される弁護士に聞いて判断を仰いで下さい。

2020年10月16日 16時21分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,718名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

この相談に近い法律相談

  • 生活保護需給中 自己破産予定 財産処分 エアコン

    生活保護需給中です。50万程度の負債があり、自己破産する予定です。自宅にエアコンが2台あります。1台は返済に充てられてしまうのでしょうか?現金で購入したもの+引越してきた家にもともと取りつけてあったものです。

  • 自己破産中の携帯割賦、以前にリボで買ったエアコン

    自己破産したいと思っています。 携帯本体の代金を分割で払っています。残り4万円程です。支払いは口座から、滞納はありません。 また、エアコンをリボ払いで購入しこちらも残り4万円程支払いが残っています。こちらの購入に利用したカードは自己破産の対象になっています。 質問は携帯は自己破産の対象になるのか? エアコンは...

  • 2度目の自己破産の管財人について

    2度目の自己破産でも、財産が全く無く、破産の理由も浪費やギャンブルでは無い場合に管財人が選任され無い場合もあるのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

  • 2度目の自己破産で管財人がおそらく付くと

    最初の自己破産から18年経っていて、2度目の自己破産で、金額が大きいからと、おそらく管財人が付くと担当弁護士さんに言われました。 住まいも賃貸アパートで、特に財産はありません。管財人が付くと郵便物を転送せれて中身をチェックされるそうですが、その他はどういう事をされますか?家にも訪問されるのでしょうか?また、実家も...

  • 自己破産管財人予納金

    お世話になります。 自己破産 管財人がつくかもってことで予納金を弁護士事務所に納めました。 管財人がつかなければ納めた予納金は返還してもらえるのでしょうか。 管財になった場合 納めた予納金足りない場合はどうなるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。