1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 破産開始決定直前の弁護士変更はできるのか

公開日:

破産開始決定直前の弁護士変更はできるのか

2020年10月12日
ベストアンサー
弁護士の先生方

お世話になります。
現在、自己破産(少額管財)の手続きを進めています。
東京地裁に申し立てをしてくださり、管財人の弁護士の方も決まり、今週の水曜日に開始決定が出る予定なのですが、担当していただいている弁護士の方から、叱責を受けたり(勿論、私に至らない点があったのも事実です。)、無愛想な態度だったりして、正直な気持ち、「この方に任せて大丈夫なのか」と不安な日々を送っています。

申し立てを既に行ってしまっているのですが、担当の弁護士の方を変えたり(若しくは担当事務者ごと変える)することはできるのでしょうか?

出来る場合、申し立ての取り下げになるのでしょうか?
※開始決定が出ると取り下げは絶対に出来ないとネットで出ていました。

また、既に弁護士事務所へ支払っているお金もどうなるのか知りたく、質問させていただきました。

14日に決定がされるので、直前となり不安や迷い、焦燥感が募り、どうすれば良いのか分からなくなってしまいました。

担当の弁護士の方や事務担当の方に直接相談するのが憚れるので、こちらで質問させていただきました。

ご回答いただければ幸いです。何卒よろしくお願い致します。
相談者(963540)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 申し立てを既に行ってしまっているのですが、担当の弁護士の方を変えたり(若しくは担当事務者ごと変える)することはできるのでしょうか?

弁護士を変えるのは相談者の自由かと思います。
ただ、決定前にとありますので、今の弁護士の解任はできても、新しい弁護士と委任契約をするのは明日までは難しいかもしれません。
ただ、決定後でも構わないと思います。

> 出来る場合、申し立ての取り下げになるのでしょうか?

破産を希望されているなら、あえて取り下げる必要はないと思います。

> また、既に弁護士事務所へ支払っているお金もどうなるのか知りたく、質問させていただきました。

そこは弁護士との委任契約書の内容にもよろうかと思います。

2020年10月13日 05時29分

相談者(963540)
原田先生

ご回答いただきまして、誠にありがとうございます。
弁護士を変更するのは決定後でも可能なのですね。
てっきり開始後は変更ができないものかと思っておりました。
よく考えて今の弁護士事務所へ相談したいと思います。
ありがとうございました。

2020年10月13日 11時55分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

この相談に近い法律相談

  • 破産:ローン虚偽申請について

    現在、多重債務により破産を検討しております。 ですが、カードローンを申し込む際に、事実よりも収入などを多めに申告してしまいました。 このことが原因で、問題が起こる可能性はありますでしょうか?

  • 自己破産 風俗勤務について

    自己破産するとなり、風俗勤務している時無職と言ってそのまま手続きを進めた場合バレる可能性はどれくらいあるのでしょうか? また風俗での収入が30万近くあるのに給与明細を出してもらえないなど理由をつけて収入申告額を減らした場合ばれますか?

  • 職業制限 自己破産

    自己破産した場合、職業制限があるとの事ですが、仮に生命保険募集人になってから自己破産した場合、退職しなければいけないのでしょうか? また、それは法律で定められているものなのでしょうか?生命保険会社側のほうで、勤めて構わないと言われれば勤めていいものなのでしょうか? 教えて下さい。 宜しくお願い致します。

  • 生活保護受給中に作ったクレジットカードと裁判について

    現在生活保護を受けながら暮らしています。5年前に生活保護なのに勤務先と年収を偽ってクレジットカードを作りました。するとすぐに知人にカードを悪用されてしまい借金を背負ってしまいました。返済を一度も出来ないまま弁護士に相談し自己破産の手続きをとることになりました。 しかし悪用された額が少額(30万)だったため、法テラ...

  • 自己破産で親が作った自分名義の口座があった場合

    現在、自己破産を考えております。 自分が知らない親が作った自分名義の口座がもし存在した場合はどうなるのでしょうか? 親には自己破産がバレてしまいますか? またもしその様な口座が存在し、預金があった場合はどうなりますか? 無知ですみません、お力添え宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。