破産について 母親名義で借金

公開日: 相談日:2020年09月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

破産手続き中です。
まだ受任通知を出してもらった段階で、法テラスからの審査は降りていない状況です

担当の先生にお伝えしていないことがありまして、母親名義で勝手に借入したものがあります

私の口座からその母親名義の借入先に返済した履歴がいくつもあるので、口座提出事に分かってしまうことなので、今日母に正直に話しました。
返済は今後は母がしていくという話しになったのですが
連休中で担当の先生にはまだお話できていません

質問なのですが、この私が勝手に母親名義で借りたもは母親が返済していくと言っていますが、私の債務に入れないといけなくなってくるのでしょうか。

958134さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、お答えします。
    なるほど、色々な事情があるかと思いますが、担当の先生にまず適切に報告されることをお勧めします。担当の先生はあなたの借金事情を把握する必要がりますので、まずはお話されることになります。債務整理の対象は基本的には、あなた自身の名義の債務になりますが、いずれ銀行口座は開示する必要があるでしょうから、まず担当の先生にご報告いただけばと思います。

  • 相談者 958134さん

    タッチして回答を見る

    先生回答ありがとうございます
    債務整理ではなく、自己破産になるのですが、、
    母の名義で借りたものも入れなければいけないのかと思いまして、、

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから