破産申し立て前 キャリア決済現金化

公開日: 相談日:2020年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自己破産申し立て前です、法テラスには申込中で、今は債務者に受任通知を出していただいてる最中です。
その最中キャリア決済を現金化してしまいました。
通帳に業者からの振込履歴があります。

どうしたら良いのでしょうか

957880さんの相談

回答タイムライン

  • 久野 択真 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    キャリア決済枠の現金化は、具体的事情によっては、免責不許可事由に当たる可能性が高いです。
    また、ご依頼されている弁護士に対してこの件を黙っていたら、その弁護士との間の信頼関係にも影響が出る可能性もあります。
    そのため、早急にご依頼されている弁護士に事情をお伝えのうえ、ご相談されるのが良いと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました