1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 破産開始決定後の給与の大きさ

公開日:

破産開始決定後の給与の大きさ

2020年09月18日
ベストアンサー
私の主人についてお聞きします。
今年1月に破産開始決定が出ました。
開始決定後の給与は自由財産となるそうですが、給与の金額の制限とかあるものですか?
ちなみに日給19000円あたりもらっています。
相談者(957170)の相談

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
制限はありません。

2020年09月18日 18時02分

北川 靖之
北川 靖之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そういった制限はありません。
そこはご安心ください。

ところで、1月に開始した破産事件が今も継続しているということですね。
そうすると、管財人による換価・配当が行われているのだと思います。

その換価の過程で、現実には換価が難しい財産、例えば生命保険契約の解約返戻金債権などについて、換価をせずに、あなたの自由財産、新得財産から財団に財産を拠出するように管財人から指示がある場合があります。こういった財産の拠出は、自由財産、新得財産から行うことが前提とされています。

拒否してもよいのですが、拒否すると換価が実行される可能性があります。生命保険契約であれば、解約されてしまうわけです。保険契約の例だと、二度と同種の保険に加入できないことも考えられます。

2020年09月18日 18時42分

相談者(957170)
ご返答ありがとうございました。
ちなみに勤め先は息子の個人事業先なのですが、親子という事で何かありますか?
小分けに相談して申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

2020年09月18日 19時17分

北川 靖之
北川 靖之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
どこにお勤めであっても、開始決定後に取得した財産は、破産財団を構成しません。
例外的に、新得財産から破産財団への拠出を求められる場合があるという意味でも、どこにお勤めなのかは関係がありません。

2020年09月18日 20時23分

相談者(957170)
ご返答、ありがとうございました。
安心しました。

2020年09月18日 22時12分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 破産:ローン虚偽申請について

    現在、多重債務により破産を検討しております。 ですが、カードローンを申し込む際に、事実よりも収入などを多めに申告してしまいました。 このことが原因で、問題が起こる可能性はありますでしょうか?

  • 自己破産 風俗勤務について

    自己破産するとなり、風俗勤務している時無職と言ってそのまま手続きを進めた場合バレる可能性はどれくらいあるのでしょうか? また風俗での収入が30万近くあるのに給与明細を出してもらえないなど理由をつけて収入申告額を減らした場合ばれますか?

  • 職業制限 自己破産

    自己破産した場合、職業制限があるとの事ですが、仮に生命保険募集人になってから自己破産した場合、退職しなければいけないのでしょうか? また、それは法律で定められているものなのでしょうか?生命保険会社側のほうで、勤めて構わないと言われれば勤めていいものなのでしょうか? 教えて下さい。 宜しくお願い致します。

  • 生活保護受給中に作ったクレジットカードと裁判について

    現在生活保護を受けながら暮らしています。5年前に生活保護なのに勤務先と年収を偽ってクレジットカードを作りました。するとすぐに知人にカードを悪用されてしまい借金を背負ってしまいました。返済を一度も出来ないまま弁護士に相談し自己破産の手続きをとることになりました。 しかし悪用された額が少額(30万)だったため、法テラ...

  • 自己破産で親が作った自分名義の口座があった場合

    現在、自己破産を考えております。 自分が知らない親が作った自分名義の口座がもし存在した場合はどうなるのでしょうか? 親には自己破産がバレてしまいますか? またもしその様な口座が存在し、預金があった場合はどうなりますか? 無知ですみません、お力添え宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。