1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 自己破産 個人間の借入 1度も返済していないもの

公開日:

自己破産 個人間の借入 1度も返済していないもの

2020年09月14日
自己破産をする為に、今弁護士の先生に
受任通知を送っていただいている最中なのですが、一人個人間で、借りた方の住所が分からず
先生に相手に電話していただき、受任通知を送りたいので、住所をたずねた所、考えてからまた連絡しますとの回答で、
先生が今後はこちらに連絡してくださいと言い電話は終わったそうです。

ただ心配なのが、その方に10万円、4万円、20万円と三回に別けて借りていて借用書は借入事に書いており現在17万円程返済しております。最後にお借りした20万円については20万円の借用書がありそれについては一度も返済しておらず借りてからまだ1ヶ月も経過していません
また嘘をついて借りてしまっております
これは詐欺に該当しますでしょうか
担当の先生は大丈夫だろうとおっしゃっていましたが、まだ相手からどうするか連絡もない様で不安です。
相手が詐欺で刑事事件に発展する可能性はありますでしょうか。
宜しくお願い致します。
相談者(956020)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
@ご心配ですね。以下私見です。
> 担当の先生は大丈夫だろうとおっしゃっていましたが、まだ相手からどうするか連絡もない様で不安です。
@最近の私がやった事例では大丈夫でした。
> 相手が詐欺で刑事事件に発展する可能性はありますでしょうか。
@低いだろうと思います。前述の私の事件では発展しませんでした。

2020年09月14日 19時23分

相談者(956020)
回答ありがとうございます。
もうひとつ心配なのは20万円借り入れたあとに再度5万円借入したいと申し出てしまったことです。
相手も了承してもらっていましたが、
破産に個人間融資を入れないといけない事を知らずにそのような申し出てをしてしまい。
破産に個人間も入れないといけないと分かって時点でやはり追加融資は大丈夫です。と伝えました。その数日後に個人間の債務もあることを弁護士さんに伝えて借用書を持っていって相手に電話してもらった感じです。
これってすごく不味いのではないでしょうか。
破産すると伝える数日前に追加融資を断って直ぐに弁護士さんから相手に連絡がいっているので。

2020年09月14日 20時13分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の受任通知について

    自己破産の為司法書士にお願いしました。初回料と必要な書類は送りました。 ですが、借入などした会社から電話がずっとかかってきています。これはまだお金が足りないから受任通知を送られてないという事でしょうか?最初に頂いた書類には初回料を払ったら受任通知を出すと書いてあったので不安で仕方ないです。

  • 自己破産 受任通知にあたり

    自己破産2回目で 業者6件個人1人にかりてます。 弁護士さんから受任通知をしてもらうにあたって 個人の名前も住所も知ってるんですが 自己破産するにあたって住所を弁護士に申請しようと 個人に聞いたら 住所おしえるのは いやだ。教えなくて良い かねも返さなくて良いって 行ってるんですが そのようにするためには どう...

  • 自己破産の受任通知について

    友人に以前お金をかしました。 一度返済があってから音信不通になり 今日一年ぶりに連絡がきたのですが 自己破産を考えており 受任通知を送りたいから住所を教えてほしいと言われました。 住所を教えてしまったら 貸したお金を返してもらうことができなくるということでしょうか?

  • 自己破産の受任通知について

    自己破産を申し込みしたあとで管財費用を積み立てるという流れになると前に弁護士のかたにおききしたのですが、自己破産申し込みした時点で管財費用がなくてもいったん受任通知を貸し主に通知していただけるらしいのですが、退去するまで家主には伏せてもらいたい(10回ほど同じ質問を立て続けにしてくる痴呆症ぎみの家主なので)のですが...

  • 自己破産の受任通知が届くまで

    自己破産する為、昨日の午前中に弁護士事務所に行き早速受任して頂き「それでは債権者へ受任通知出しておきますね」と言われ安心していたのですが、何日か前から債権者が委任したと考えられる法律事務所から自分の携帯や番号を教えていない実家にまで電話がかかってきています。昨日の夕方、先程も電話があり出ていません。電話に出て「...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。