ベストアンサー

自宅の残し方について

母が叔母の会社の銀行からの借入の連帯保証人となっています。
自宅の土地と建物、会社の土地は母の名義ですが、両方に抵当が付けられています。
叔母の会社の経営が厳しく、今にも倒産しそうです。その場合、担保となっている自宅の土地も建物も会社の土地も銀行にもっていかれ競売という流れかと思います。

ここで、自宅を残す為にはどうしたらいいでしょうか?
自宅の抵当権をつけた借入は3250万円で、まだ2800万円ほど残っています。これを返済すれば問題ないでしょうが、現在の土地の価格が1,400万程度です。建物は築33年の木造なので建物の価値ほとんどないと思います。
ここで1,000〜1,200万円ほどで、私が買い取るという提案をしたら、銀行は応じる可能性があるのでしょうか?

また、母親が民事再生を利用して自宅を残しつつ、連帯保証で負った借金の一部を支払っていくことは可能でしょうか?
母親はパートの給与所得者で年収は200万程度です。
もし金額的に足りないのであれば、自分が会社を作って母親に役員になってもらい、ある程度の報酬を払っていきます。

会社が倒産すれば、母は上記の連帯保証の他に2000万ほど、別の借入の連帯保証に入っているので(叔母の会社の借入です)、自己破産、民事再生は免れないと思いますが、
母には住み慣れた家くらいは残してあげたいと思っています。

ちなみに、会社の借入は
総額10,000万円程度で、母は、そのうちの約5,000万円の連帯保証人になっています。

ご教示頂けると嬉しいです。
よろしくお願い致します。
相談者(95429)からの相談
2011年12月12日 00時10分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
民事再生は、困難でしょう。その収入では圧縮しても3年で弁済できそうにありません。
銀行が交渉に応じてくれるかはやってみないとわかりませんが。ただ、銀行の債務が終了、一時抵当権が消えても、他の債権者が不動産を差し押さえるのではないですか?

2011年12月12日 07時27分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に具体的な生活状況などを直接話し、対応策を考えた方が良いと思います。

書かれた事情だけから判断すると、母親は自己破産して、土地建物をあなたが買い取るという方法が現実的だと考えられます。
ただ、今すぐに買い取るのではなく、自己破産手続の中で、破産管財人と相談して買い取った方が良いと思います。
1200万円よりも多少高くなるでしょうが、確実に取得できますし、他の債権者から異議を出される可能性も低くできます。

2011年12月12日 07時32分

この投稿は、2011年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 担保物件の解除について

    私の父が銀行から1,300万の借り入れがあります。 母は連帯保証人です。 担保は、父名義の土地建物(評価額500万)と 母名義の土地建物(評価額400万)です。 当初借入額より半分くらいは返済しています。 抵当権は、借り入れが完済するまで解除できないのでしょうか? 母名義の建物は評価額50万弱です。 これだけでも解除する方...

  • 会社を倒産させて、借金を少しづつでも返済しながら連帯保証人と自宅を守りたい。

    会社を経営して10年程経ちますが、昨今売り上げが落込み倒産を考えています。 会社の借金があり倒産するとどうならのかを教えて下さい。 借金 国民生活金融公庫 残550万円 月返済額 55,000円 保証人自分と連帯保証人に父 信用金庫 残150万円 月返済額 18,000円 保証人自分 その他 社会保険 消費税の滞納もあります...

  • 急逝した父の借金と税滞納

    父が先日亡くなり、困り果てました。 ○土地、屋敷等の不動産はすべて父名義 ○負債:土地、屋敷について信用金庫から5000万の元本、6000万の利息    :固定資産税 A市:180万元本、利子120万 (年25万)     B市:遅延無し(年5万)     C市:20万、利子13万(年5万?) 固定資産税の減免があればと思います。 ...

  • 連帯保証人と相続

    私の父は父の兄が社長、父が専務になって株式会社をやっております。父が去年他界しました。 会社はこの景気で今月末に閉めようと思うと社長が話をしてきました。会社は卸売業をやっており社長の自宅と会社(本社)は別々のところに。私の家は土地が3分割で一つになった形で自宅と会社(営業所)と駐車場という状態です。全部の土地が各々...

  • 連帯保証人

    私の父(66歳)が銀行から1,300万円の借り入れがあります。 現在は、大工を廃業しアルバイト(月収7万)をしています。 母(64歳 無職)が連帯保証人になっています。 銀行への担保は、 父名義の土地建物(倉庫)と、 母名義の土地建物(自宅)です。 固定資産税の評価額は、 父名義の土地が300万、建物が150万 母名義の土地が350万...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。